На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ИНСОР призывает Путина и «Единую Россию» выдвинуть Медведева на второй срок в интересах модернизации

Руководители Института современного развития (ИНСОР), попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев, снова выступили в поддержку выдвижения Медведева, опубликовав статью в «Ведомостях», в которой рассуждают о модернизации и развитии России.

Авторы — Игорь Юргенс, Евгений Гонтмахер, Борис Макаренко и Никита Масленников.

«Перед нами укрепленная «полоса препятствий» на пути модернизации: неэффективность государственного управления — плохие институты — кризис доверия государству со стороны и общества целом, и особенно его активной части. В этих условиях реальный запуск модернизации может осуществить исключительно лидер, обладающий не только мандатом электорального доверия, но и четким планом модернизации», — пишут авторы.

«Видя в словах и делах Дмитрия Медведева именно такой модернизационный посыл, Институт современного развития считает перспективным и многообещающим его выдвижение на второй срок», — делают выводы руководители института.

Они перечисляют ряд условий, необходимые для выдвижения Медведева, первое из которых состоит в том, что само выдвижение «кремлевского кандидата» в президенты должно произойти как можно раньше, чтобы период предвыборной кампании «был в полной мере использован для продвижения модернизационной повестки дня и «завоевания доверия» общества обновляющейся властью».

По замыслу авторов, выдвижение Медведева в первую очередь должен поддержать премьер-министр Владимир Путин. «Очевидно, что такое решение однозначно должно поддерживаться другим, невыдвигающимся членом «тандема», — пишут они.

«Из этого следует, что «Единая Россия» должна объявить о своей поддержке выдвинувшегося кандидата, — называют авторы статьи второе условие. — Если этим кандидатом становится Медведев, то он должен заявить о поддержке программы «Единой России», с которой она идет на парламентские выборы».

«Вместе с тем Медведев для формирования собственной предвыборной программы должен пригласить к широкому диалогу о модернизации все общественные силы страны, экспертное сообщество и гражданское общество», — называют авторы третье условие. Четвертым условием называется необходимость участия Медведева в предвыборных дебатах с другими кандидатами, «при условии что эти дебаты сосредоточатся на теме модернизации».

«Гипотетическое выдвижение Дмитрия Медведева в сентябре оставляет почти полгода на то, чтобы он смог публично предъявить, обсудить и доработать эту программу. Фактически речь идет о заключении неформального, но обязывающего для обеих сторон (Дмитрий Медведев и модернизационно настроенная часть российского общества) договора, основная цель которого — приступить наконец к широкомасштабной модернизации России», — заключают авторы статьи.

Они при этом не упоминают в статье о планах Медведева обратиться к «Единой России» с речью во время съезда, посвященного декабрьским выборам в Госдуму. В конце августа стало известно, что Медведев готовит выступление на съезде «Единой России».

Новости и материалы
Назван тип освещения, который помогает быстрее уснуть
Орбан рассказал об истинных причинах, по которым ЕС хочет конфисковать активы России
Москвичам рассказали о погоде во вторник
В Госдуме рассказали о вступающих с 1 января в силу пенсионных поправках
Названы особенности людей с высоким интеллектом
Названы главные тенденции российского рынка труда в 2026 году
В подполье сообщили, что жители Николаева застрелили сотрудника ТЦК
В Иркутске несколько самолетов не смогли приземлиться из-за плохих погодных условий
Российские химики создали хорошо усваивающиеся съедобные гранулы для замедления старения
Россиянам назвали безопасную порцию мандаринов
Стало известно, в каких регионах наиболее востребованы риелторы
США атаковали в международных водах катера с наркотиками
Защита Блиновской планирует посетить ее в колонии
Российские войска ведут активные действия в районе Гуляйполя
Суд отказал Лурье во взыскании убытков с Ларисы Долиной по поводу квартиры
В России подешевели морковь и бананы
В Госдуме предложили отслеживать жизнь бывших мошенников в течение 10–20 лет
В Испании введут проездной на общественный транспорт стоимостью €60 в месяц
Все новости