На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

СМИ: силы Каддафи захватили отель с журналистами, никого не выпускают, на улице слышна стрельба

Около 35 иностранных граждан, в частности журналистов, оказались заблокированными силами ливийского лидера Муамара Каддафи в отеле Rixos, за пределами которого идут ожесточенные бои с повстанцами, сообщает «Би-би-си», чей корреспондент также находится внутри здания.

«Это просто ужасная ситуация для этих 35 граждан: британцев, американцев... Здесь также бывший американский конгрессмен и член индийского парламента. Ситуация ухудшилась в одночасье, когда стало ясно, что мы не можем покинуть отель по собственной воле», — передает корреспондент Метью Прайс.

«Вооруженные люди бродят по коридорам, некоторые из них, вероятно, профессионально обученные солдаты Каддафи. Снайперы на крышах... Здесь царит напряжение», — говорит Прайс.

По его словам, один из операторов ITN (британское СМИ. – «Газета.Ru») попытался выйти из отеля, но вооруженный мужчина толкнул его и приказал вернуться на место.

«Практически невозможно пройти мимо охранников», — подчеркнул Прайс.

«Вода и продовольствие на исходе, в некоторых частях отеля пока есть электричество. Мы надеемся, что все решится до того, как здесь станет невозможно находиться», — добавил Прайс.

Он сообщил, что не в курсе ситуации в других городах, так как в отеле не работает телевидение: «Телевидение здесь тоже не работает. Все время слышится стрельба за стенами отеля, в том числе и из гранатометов. Наверное из строя вышли спутниковые тарелки».

«Некоторые журналисты говорили им (силам Каддафи. — «Газета.Ru»): вы должны оставить оружие и идти домой к своим детям. Все кончено... А они отвечают: нет,нет, нет, мы должны защищать нашего лидера», — заключил Прайс.

Подобные сообщения из отеля передают корреспонденты других мировых СМИ: CNN, AP, Guardian.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что именно у отеля Rixos два дня назад состоялась встреча журналистов с сыном Каддафи Саифом аль-Исламом, который, как утверждали повстанцы, сбежал из плена.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости