На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Организатор теракта в метро Минска в момент взрыва был пьян, бомбы собирал и взрывал с 2000 года

Обвиняемый в организации теракта в метро Минска Дмитрий Коновалов в момент взрыва был пьян, а взрывы самодельных устройств совершал регулярно с 2000 года, говорится в постановлении о передаче дела в суд, имеющемся в распоряжении РИА «Новости».

«Взрыв 11 апреля в 17.56 на станции метро «Октябрьская» Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в постановлении.

В документе также говорится, что Дмитрий Коновалов и второй обвиняемый Владислав Ковалев на протяжении нескольких лет взрывали самодельные бомбы.

Согласно тексту постановления, всего с 2000 года Коновалов совершил 11 взрывов разной мощности. Еще одна самодельная бомба Коновалова не сработала.

Большинство инцидентов было квалифицировано по статье «Хулиганство», однако Коновалов также имел непосредственное отношение и к терактам: согласно материалам постановления, он организовал теракт в кафе Витебска в 2005 году.

Ранее уже сообщалось о том, что взрыв в минском метро и в Витебске организовал один и тот же человек. Через пять дней после теракта на станции метро «Октябрьская» президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что преступление раскрыто, а его организатор сознался и в других терактах.

Тогда Лукашенко сказал, что после теракта в метро его организатор сначала сходил на место в Минске, где в 2008 году произошел взрыв, а затем пришел на квартиру, где они с подельниками «организовали пьянку».

В результате взрыва в метро 15 человек погибли и около 200 были ранены.

Новости и материалы
В Ленинградской области отменили воздушную опасность
В Совфеде объяснили причины «сдвига» в позициях европейцев по Ирану
«Кому надо – всегда выследят»: в Госдуме ответили на вопрос о слежке через умные колонки
Журналистка НХЛ и три ее ребенка не спаслись при пожаре в доме
Власти Венгрии обвинили иностранную разведку в слежке за телефоном Сийярто
Раскрыт аргумент Нетаньяху, убедивший Трампа начать войну против Ирана
Стало известно, сколько стоит летний отдых во Вьетнаме
МИД в скором времени объявит сроки визита Путина в Китай
Назван простой способ снизить уровень «плохого» холестерина в крови
Бывший принц Эндрю впервые появился на публике после ареста
«Победа от меня далека»: звезда «Склифосовского» рассказала о борьбе с лишним весом
Иран разрешил проход через Ормузский пролив невраждебным Тегерану странам
В Киевской области произошли два взрыва
Статуи Деда Мороза и Снегурочки нашли на российских улицах: «Не торопится уходить»
Экс-возлюбленная Табакова снялась в прозрачном белье
Назван виновник пожара в доме на Николоямской улице в Москве
Более 300 рейсов задержаны в аэропорту Санкт-Петербурга
ЕС призвали помочь США в Иране ради Украины
Все новости