Король Саудовской Аравии Абдалла отзывает посла из Дамаска и призывает власти Сирии остановить кровопролитие, назвав события, происходящие в этой стране, неприемлемыми.
«То, что происходит в Сирии, неприемлемо для Саудовской Аравии», — говорится в заявлении короля, которое было зачитано в эфире телеканала Al Arabiya.
«Властям Сирии следует серьезно подумать (о своих дальнейших действиях) перед тем, как будет слишком поздно, и начать реформы, обещания которых не должны оставаться лишь словами. Либо Дамаск поступит мудро, либо правительство Сирии падет под натиском бури», — отметил король Абдалла.
В воскресенье власти Сирии продолжили применять армию против участников протестов, в результате чего погибли более 50 человек. Неделю назад при схожих обстоятельствах были убиты более 150 человек. Также десятки человек погибли 5 августа в результате традиционных пятничных акций протеста, которые начинаются после молитвы.
На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что всего с начала антиправительственных выступлений с весны этого года режимом Башара Асада были убиты более 2 тысяч человек.
Тем не менее реакция Эр-Рияда на события в Сирии, скорее всего, вызовет удивление большинства наблюдателей.
Власти Саудовской Аравии недавно подавляли шиитские протесты в собственной стране, посылали войска в Бахрейн, когда там гибли участники антиправительственных демонстраций, а также негласно призывали США продолжать оказывать поддержку Хосни Мубараку во время революционных событий в Египте.
Одновременно заявление короля Абдаллы свидетельствует о том, что президент Сирии Башар Асад вовсе не пользуется такой уж безусловной поддержкой у ближневосточных лидеров, как считалось ранее. В то время как операцию против Муамара Каддафи поначалу одобряла даже Лига арабских государств, считалось, что военная операция против сирийского режима со стороны отдельных членов мирового сообщества невозможна в принципе.
В этих условиях заявление такого знакового лидера в регионе, как король Саудовской Аравии, может, как минимум, усилить реальное давление на Башара Асада. Считается, что санкции западных стран не имеют реального воздействия на Дамаск.
Ранее о том, что время для реформ властями Сирии уже упущено, а руководство этой страны может ждать «печальная участь», заявлял президент России Дмитрий Медведев. Днем ранее телефонный разговор с Башаром Асадом имел генеральный секретарь ООН, который заявил ему о недопустимости применения армии против мирного населения Сирии.