На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лимонова задержали за неуплаченные штрафы, тот дал квитанции: «всегда готов, что возьмут за задницу»

В Москве во дворе своего дома задержан лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, говорится в сообщении представителя партии Александра Аверина, поступившем в «Газету.Ru», а сам Лимонов подтвердил эту информацию по телефону.

«Утром в пятницу, в начале двенадцатого, во дворе своего дома сотрудниками полиции и оперативниками центра Э был задержан Эдуард Лимонов, направлявшийся в центр города. Автомобиль Лимонова был заблокирован двумя полицейскими машинами. Затем Лимонов и еще двое активистов «Другой России» — Николай Авдюшенков и Илья Иванов — были задержаны», — говорится в сообщении. Их доставили в ОВД «Китай-город».

Лимонова обвинили в том, что он не уплачивает штрафы, выписанные ему за участие в митингах, которые власти разгоняют.

«Якобы не заплатил штрафы», — подтвердил «Газете.Ru» Лимонов.

По его словам, сотрудники МВД задержали его без грубостей.

«Нормально обращаются», — сказал оппозиционер. Он утверждает, что оплачивает все штрафы, хотя и не признает решения судов, так как считает, что имеет право на участие в митингах.

«Я оплачиваю все штрафы, потому что я особый гражданин и меня могут в любой момент, как говорят в народе, взять за задницу», — пояснил Лимонов. Именно этим он объяснил, что у него при себе оказались оплаченные квитанции.

«Задержали, что я якобы не оплачиваю квитанции — да у меня были все квитанции с собой. Да, я такой», — добавил он.

Аверин сообщил, что Лимонов собирался принять участие в акции в поддержку смоленской активистки «Другой России» Таисии Осиповой, которую обвиняют в хранении наркотиков. Акции уже вторую неделю проходят рядом с Лубянкой у Соловецкого камня. Однако Лимонов уточнил, что собирался отправиться в другое место.

«Я направлялся в суд — неважно, по какому делу», — сказал лидер «Другой России».

Лимонов не смог сказать, с чем, по его мнению, может быть связано задержание. В воскресенье «Другая Россия» собирается провести в центре Москвы очередную акцию из серии «Стратегия-31».

Утром в пятницу руководство главного управления МВД по Москве предупредило оппозиционеров, что акция будет разогнана, как и все предыдущие, так как ее организаторы не получили согласование властей.

«Можно отметить, что Эдуарда Лимонова, бывало, задерживали у собственного подъезда 31-го числа, но ни разу не задерживали за два дня до акции «Стратегии-31», — сказал по этому поводу представитель партии Аверин.

«В пятницу утром мы действительно задержали Лимонова. Идут профилактические мероприятия в преддверии готовящейся акции оппозиции, намеченной на 31 июля на Триумфальной площади», — подтвердил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Также утром в пятницу президент Дмитрий Медведев объявил о создании комиссии по экстремизму.

Новости и материалы
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
В Индонезии на вершине горы нашли пропавший с радаров самолет
Москвичи сняли на видео гуляющих по городу лис
Смартфоны могут усиливать боль от одиночества, выяснили ученые
Тренер сборной России объяснил, почему Большунова любят
Все новости