На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Минске сахар можно купить только в 50-килограммовых мешках, причина дефицита — слухи о росте цен

С начала недели жители Белоруссии скупают в магазинах сахар на фоне слухов о предстоящем его подорожании, во многих магазинах сахара уже нет, в других есть только нерасфасованный сахар, в 50-килограммовых мешках, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.

Жители Минска покупают сахар мешками. Дефицит наблюдается и в других городах.

«Ситуация с сахаром уже в который раз за этот год заставляет поволноваться и предприятия торговли», — заявил в интервью газете «Республика» первый заместитель министра торговли Александр Забелло.

«Виной всему — слухи об увеличении цены на сахар, хотя известно, что до нового урожая сахарной свеклы этого точно не произойдет, — объяснил он. — Традиционно именно в июле, когда начинается период закаток, реализация сахара максимальная. Но нынешним летом закупки населением сахара превысили все ожидаемые прогнозы».

По словам замминистра, если обычная реализация сахара в Минске составляет 60–70 тонн в день, то только 21 июля было реализовано 740 тонн.

«Чтобы продать столько сахара, пришлось вывезти с оптовых баз 12 вагонов этого продукта, раздать его по крупным и мелким торговым точкам. Это даже по физическим меркам колоссальный объем работы», — констатировал Забелло. «Поэтому базы вынуждены работать практически круглосуточно», — добавил он.

Комментируя резкий рост цен на продукты, наблюдаемый в Белоруссии с весны, заместитель министра сказал: «Рост цен, в частности на основные продукты питания, такие, как хлеб, молоко и мясо, — это общемировая тенденция, которая, согласно прогнозу специалистов, в ближайшие месяцы сохранится».

После президентских выборов в декабре прошлого года в Белоруссии начался острый финансовый, валютный и экономический кризис, последствием которого стали молчаливые акции протеста. Накануне недовольные властями пытались провести акции протеста на рынках.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен заявила, что ЕС нужны рычаги влияния против «грубой силы»
Родственница пропавшего пловца Свечникова сообщила, что тело пока не опознали
В Минтрансе РФ предрекли, что через 20 лет ручное управление авто станет «экзотикой»
Уиткофф заявил о большом прогресс на переговорах с Россией по Украине
Госдума рассмотрела проект о запрете депортации некоторых иностранцев
СБУ узнала о готовящемся покушении на олигарха Коломойского
В России предрекли рекордное подорожание автомобилей в 2026 году
Президент Финляндии призвал провести саммит НАТО по Гренландии
В России начали производить усовершенствованный пистолет‑пулемет ППК‑20
Финляндия примет участие в военных учениях НАТО
На латвийском телевидении будут включать рекламу вместо выступления россиян на ОИ-2026
На владельца сети книжных магазинов составили протокол о пропаганде нетрадиционных отношений
Грабитель вломился в чужую квартиру, чтобы приготовить пасту
На месте обрушения крыши ТЦ в Новосибирске работают кинологи
Актриса Ольга Кабо показала, как выглядела в 20 лет: «Нимфа»
В Новосибирске готовятся поднимать крышу рухнувшего ТЦ
Учительница из Петербурга, которую обвинили в совращении мальчиков, попала в психбольницу
Генсек НАТО назвал главный приоритет Европы на фоне напряженности с США
Все новости