Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приштина устанавливает силовой контроль над севером Косово, сербы блокируют дороги

Спецподразделения косовской полиции начали в ночь на вторник операцию по установлению контроля над административной границей Сербии и Косово, провозгласившего независимость от Белграда в 2008 году, что привело к протесту местных сербов и росту напряженности на севере края.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи отдал в понедельник вечером приказ Косовской полицейской службе (КПС) взять под контроль КПП-1 и КПП-31 (Ярине и Брняк), ответственность за которые несет Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). До начала операции поступила информация о том, что Тачи отправил в отставку генерального директора КПС Решата Маличи.

Как сообщил министр внутренних дел Косово Байрам Реджепи, операция на севере края началась около 22 часов по местному времени.

По данным нескольких источников, Брняк перешел под контроль косовской полиции. Но к Ярине представители КПС приблизиться не смогли, поскольку косовские сербы, проживающие в северных районах, перекрыли ведущие туда дороги.

Как передало Радио Косово и Метохии, несколько сотен сербов при помощи грузовиков блокировали дороги в муниципалитетах Лепосавич и Зубин Поток, пытаясь воспрепятствовать полиции в проведении дальнейшей операции.

По неофициальным данным, вблизи Звечана произошел инцидент, о подробностях которого не сообщается. Пока не ясно, какую роль в происходящем играет EULEX. По словам Реджепи, КПС не координировала свои действия с Миссией ЕС. «Мы не отступим от решения установить контроль. Но мы не допустим эскалации и не станем рисковать жизнями наших сотрудников», — сказал министр, которого цитирует газета «Коха диторе».

Ночью на север Косово прибыл командующий международными силами KFOR под командованием НАТО немецкий генерал Эрхард Бюлер. Он призвал протестующих сербов разойтись по домам и обеспечить свободу передвижения. Как сообщается, часть косовских полицейских, задействованных в операции, была отведена от Звечана после разговора Бюлера с Тачи.

Госсекретарь министерства по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Оливер Иванович назвал действия КПС непродуманными и не исключил, что к утру ситуация может дополнительно осложниться. Сообщается, что власти Сербии проинформировали о происходящем Евросоюз и НАТО.

Новости и материалы
«Звоночек для артиста»: Лоза оценил выступление Серова в полупустом зале
Стало известно о возможной ликвидации на Украине Буданова или Сырского
В Волгограде рухнул торговый центр
Путин пока не получил приглашение на юбилей высадки союзников в Нормандии
В Казахстане отменят крупные мероприятия из-за паводка
В Удмуртии педофила отправят на принудительное лечение
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Игрок сборной России объяснил, почему не смог заиграть в европейском клубе
Стало известно о последствиях для США конфискации активов РФ
Зеленский резко высказался о разделении пакета помощи Израилю и Украине в конгрессе США
Тимур Хайдаров признал, что его клиника временно не работает
Автобренд Haval показал, как будет выглядеть обновленный внедорожник H6
Пилот и его собака после крушения самолета в океане сами добрались до берега
Россиянка организовала разбойное нападение на брата из-за его зарплаты
Все новости