Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейтинг «Единой России» почти не вырос, а «Справедливой России» не хватает 0,1%, чтобы быть в Думе

Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за «Единую Россию» отдали бы голоса 53,6% избирателей, определившихся с предпочтениями, показал опрос «Левада-центра».

Исследования социологов свидетельствуют, что по сравнению с предыдущим месяцем рейтинг «Единой России» повысился меньше чем на 1% и партия по-прежнему может рассчитывать на 64% мест в Думе. Месяц назад «Левада-центр» давал «Единой России» 53% голосов.

Также на один процентный пункт поднялся рейтинг КПРФ: за коммунистов сейчас готовы голосовать 18,3% избирателей (22% мандатов в палате).

За ЛДПР готовы проголосовать 12% респондентов (15%).

По данным «Левада-центра», «Справедливая Россия» все еще не набирает необходимого количества голосов избирателей для попадания в Госдуму, хотя и приближается к этому рубежу: 4% — в мае, 5% — в июне, 6,9% — в июле.

Барьер в 7% по-прежнему не преодолевают «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России», рейтинг «Правого дела» даже снизился до 1,6% с 2,3%.

В Москве в ближайшее воскресенье «Единая Россия» набрала бы всего 36%, при этом за два прошедших месяца в Москве значительно укрепились позиции «Справедливой России» (с 9% в мае до 15% в июле) и «Правого дела» (с 1% до 7%).

В «Левада-центре» рост популярности этих политических сил связывают с большим объемом информации о них в последнее время: в первом случае это касается ухода лидера партии Сергея Миронова с поста председателя Совета федерации, во втором — с приходом в руководство партии Михаила Прохорова.

24 июня президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Госдуме Федерального Собрания РФ».

Опрос «Левада-центра» проводился 15–19 июля среди 1600 респондентов в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны. На прошлой неделе ВЦИОМ давал «Единой России» 58,3%, но и этого недостаточно, чтобы получить конституционное большинство.

Новости и материалы
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
ВС РФ нанесли сокрушительный удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Найден способ вывести жидкость из легкого при сердечной недостаточности
Анастасия Волочкова снялась обнаженной
Песков предсказал победу России в СВО
«Природу не обманешь, возраст берет свое»: Назаров об игре Овечкина в НХЛ
Автобренд Exeed раскрыл подробности о новинках для России
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
Все новости