На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведеву не нравится, что в учебниках встречаются противоречивые трактовки исторических событий

Президент Дмитрий Медведев назвал «вредной» практику, когда в учебниках истории даются разные интерпретации исторических событий, в том числе и периода Второй мировой войны, а также призвал граждан восстанавливать свои родословные и «семейные истории».

Об этом он говорил на совместном заседании президиумов совета по культуре и совета по науке во Владимире.

Медведев предложил обсудить, «возможно ли по всем вопросам придерживаться разных позиций, или все-таки в истории нашей страны, с точки зрения преподавания, а не научного отношения (потому что наука имеет право придерживаться абсолютно разных, диаметрально противоположных точек зрения на самые разные события), а вот именно с точки зрения преподавания истории в школе — необходимы ли нам точки единых подходов».

«Для того чтобы наши молодые граждане имели некие общие представления о том, как происходило формирование нашей страны», – добавил он. «Здесь примеры очевидны: Великая Отечественная война, Вторая мировая война — возможно ли в учебниках истории давать какую-то иную интерпретацию?» — сказал Медведев. При этом он отметил, что, на его взгляд, «это было бы вредно».

Один из участников совещания посетовал на то, что граждане не знают своих предков дальше третьего колена, на что Медведев возразил: сейчас составить генеалогическое древо можно даже за деньги. Он тоже считает, что россияне должны знать свою родословную.

«Три четверти населения нашей страны не знают предков, что печально», — признал президент.

Новости и материалы
Россия ответит на возможный пересмотр тарифов Мексикой
Туск заявил, что экспроприации российских активов в ближайшее время не будет
Россия и Индия обсуждают безвизовый групповой туризм
Путин расширил основания для владения высокообогащенным ураном
Россиянам объяснили, за сколько отправлять посылку, чтобы она успела дойти до Нового года
Стало известно, что в 2025 году иностранцы реже получают гражданство России
На Украине объявили в розыск Филиппа Киркорова
В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия
Россиянам дали советы, как выбрать качественную живую елку
В Польше назвали условие США для урегулирования по Украине
Лидеры Евросоюза заявили о необходимости создания многонациональных сил для Украины
Трамп сообщил о прогрессе в вопросе урегулирования конфликта на Украине
В Мексике потерпел крушение частный самолет
Трамп признал утрату Украиной территории
Парагвай и США договорились о сотрудничестве в сфере безопасности
Лукашенко в ближайшее время рассчитывает на разговор с Трампом
Развеян миф об эффективности экономии на мелочах
В России планируют закрепить приоритет электронных дорожных знаков и табло
Все новости