На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роскомнадзор заинтересовался утечкой СМС с сайта «Мегафона», блогеры нашли новые «дыры»

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проверит утечку СМС-сообщений абонентов «Мегафона», отправленных с сайта оператора, со ссылкой на помощника руководителя ведомства Михаила Воробьева сообщает РИА «Новости».

«Роскомнадзор в настоящее время анализирует поступившую информацию с целью определить, имело ли место нарушение законодательства о персональных данных», — сказал Воробьев.

Блогеры уже обнаружили утечки с других сайтов, которые также позволяют отправлять СМС-сообщения на номера различных мобильных операторов.

«Есть, например, пермский портал PRM.RU, принимающий СМС-сообщения через веб-интерфейс для абонентов МТС, «Мегафона», «Билайна» и Utel. При этом сообщения доставляются адресатам, а ссылки на их содержимое — в базу Яндекса», — пишет блогер Антон Носик.

Он также опубликовал ссылку, по которой доступны сообщения, отправленные через портал.

Ранее стало известно, что обстоятельствами утечки СМС-сообщений абонентов «Мегафона» в открытый доступ заинтересовались уже в Следственном комитете.

В пресс-службе компании «Мегафон» уже признали, что в кэш «Яндекса» действительно попала часть СМС-сообщений, отправленных с сайта. Это произошло из-за ошибки на ресурсе, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе оператора.

Информация о появлении в кэше «Яндекса» сообщений и их адресатов появилась в понедельник утром.

Тексты и номера сообщений были в течение дня доступны по поисковому запросу url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*. К вечеру «Яндекс» закрыл доступ к этим данным и сообщил, что «Мегафону» удалось остановить утечку информации.

Новости и материалы
Стало известно, зачем европейцев убеждают в реальности «российской угрозы»
В России могут запретить блокировать счета государственных больниц
В Брянске нашли тело первого школьника, утонувшего после катания на ватрушке
Названы фразы, которые выдают алкоголика
В Рунете за последние годы выявили десятки миллионов фейковых сообщений
В зоне СВО начали применять новую станцию для обнаружения микродронов
В Германии рассказали о необычной «цели Путина» в Европе
Комплекс «Ланцет-Э» получил разрешение на поставки за границу
В Европе показали заинтересованность в продолжении конфликта на Украине
Евродепутат рассказал о мечте ЕС, касающейся России
В Реутове ввели карантин по бешенству
В Петербурге пенсионерка ограбила женщину, думая, что участвует в «спецоперации»
«В глаза бросается неухоженность»: российский фанат о месте проведения Олимпиады
Кризисы обошлись Германии почти в триллион евро
СМИ узнали об отказе Асада от помощи перед свержением
Экс-аналитик ЦРУ раскрыл, как Россия будет решать судьбу Украины
Россиянам объяснили, когда могут отключить свет, воду и газ за долги
В Приморье подросток провалился под лед на озере
Все новости