На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Известия»: Квачков отказался отвечать на вопросы судебных психиатров

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в подготовке государственного мятежа, отказывается отвечать на вопросы психиатров Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) имени Сербского, сообщает в пятницу газета «Известия».

Бывший полковник и его защита считают, что вопросы психиатров составлены таким образом, чтобы следствие могло получить с их помощью доказательства вины полковника, а не чтобы исследовать его психическое здоровье, заявила адвокат Квачкова Оксана Михалкина.

Верховный суд России 22 декабря 2010 года признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в 2005 году.

Уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф «секретно». Следствие предъявило Квачкову обвинение в содействии террористической деятельности и покушении на вооруженный мятеж. Самое строгое наказание по одной из статьей – 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации «Народный фронт освобождения России».

По словам Михалкиной, экспертизу ее клиенту продлевали уже дважды — сначала с двух недель на один месяц, а потом еще на два месяца. Несколько лет назад в рамках дела о покушении на Чубайса экс-полковника уже обследовали психиатры того же центра. Тогда его признали вменяемым.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости