На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полиция в Иркутске задержала лидера ОПГ «Пожарники»

Иркутские милиционеры задержали одного из предполагаемых лидеров ангарской организованной преступной группировки «Пожарники», члены которой в начале 90-х годов прошлого века убивали предпринимателей в Иркутской области, говорится во вторник в сообщении ГУ МВД по Иркутской области.

«В минувшие выходные сотрудники уголовного розыска главного управления МВД РФ по Иркутской области задержали особо опасного преступника — одного из лидеров ангарского ОПС «Пожарники» Олега Захарова, который семь лет находился в федеральном розыске за бандитизм и организацию заказных убийств», — говорится в сообщении.

Подозреваемый входил в состав ангарской банды «Пожарники» Алексея Бердуты и фактически являлся его «правой рукой». Банда была ликвидирована в 2003 году оперативниками УБОП, ее главарь зимой прошлого года приговорен к пожизненному заключению, участники банды — к срокам до 25 лет, говорится в сообщении.

«Уголовное дело по обвинению банды в убийствах, покушениях, разбойных нападениях и созданию организованного преступного сообщества с пятиуровневой структурой составило более 50 томов, и роль Захарова в нем была далеко не последней. Однако Олегу Захарову тогда удалось уйти и более семи лет скрываться от правоохранительных органов», — отмечают в МВД.

Определив местоположение Захарова, милиция установила за ним наблюдение. Как только он появился в доме на улице Пискунова, где проживал в гражданском браке, квартира была заблокирована, а группы захвата полицейского спецназа приступили к штурму жилища, оборудованного двумя стальными дверями.

«Подозреваемый предпринял отчаянную попытку избежать ареста и выпрыгнул с балкона второго этажа. Пробежав более 100 метров на сломанных ногах, мужчина был задержан и препровожден в больницу следственного изолятора», — сообщает МВД.

Новости и материалы
«Надо было заплатить»: названо условие для проведения матчей России с США и Канадой
Госдума не приняла закон о запрете автоподстав
Стало известно, чем Ким Чен Ын угощал Лукашенко в Пхеньяне
Стала известна задача российских депутатов, отправившихся в США
В Монголии презентовали комикс о Владимире Путине
Посетителей Дома культуры «ГЭС-2» в Москве эвакуируют
В МВД предупредили о появлении в открытом доступе инструмента для взлома iPhone
Трамп рассказал, что операция США в Иране опережает график
Жителю Энергодара дали почти 20 лет за участие в террористическом сообществе
Московский аэропорт Шереметьево временно изменил режим работы
Булыкин объяснил, почему Дания и Чехия перестали быть фаворитами стыкового турнира за выход на ЧМ-2026
ЛДПР предлагает ввести профилактику кибермошенничества для школьников с 12 лет
В Кремле рассказали о «худшем сценарии» на Ближнем Востоке
США и Израиль начали применять против Ирана снаряды под видом консервных банок
В Норвегии заявили, что увольнение Вяльбе приблизило возвращение российских лыжников
Последние секунды жизни гаишника попали на видео в Приморье
Экономист рассказал россиянам, как накопить на автомобиль
Все новости