На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Полиция в Иркутске задержала лидера ОПГ «Пожарники»

Иркутские милиционеры задержали одного из предполагаемых лидеров ангарской организованной преступной группировки «Пожарники», члены которой в начале 90-х годов прошлого века убивали предпринимателей в Иркутской области, говорится во вторник в сообщении ГУ МВД по Иркутской области.

«В минувшие выходные сотрудники уголовного розыска главного управления МВД РФ по Иркутской области задержали особо опасного преступника — одного из лидеров ангарского ОПС «Пожарники» Олега Захарова, который семь лет находился в федеральном розыске за бандитизм и организацию заказных убийств», — говорится в сообщении.

Подозреваемый входил в состав ангарской банды «Пожарники» Алексея Бердуты и фактически являлся его «правой рукой». Банда была ликвидирована в 2003 году оперативниками УБОП, ее главарь зимой прошлого года приговорен к пожизненному заключению, участники банды — к срокам до 25 лет, говорится в сообщении.

«Уголовное дело по обвинению банды в убийствах, покушениях, разбойных нападениях и созданию организованного преступного сообщества с пятиуровневой структурой составило более 50 томов, и роль Захарова в нем была далеко не последней. Однако Олегу Захарову тогда удалось уйти и более семи лет скрываться от правоохранительных органов», — отмечают в МВД.

Определив местоположение Захарова, милиция установила за ним наблюдение. Как только он появился в доме на улице Пискунова, где проживал в гражданском браке, квартира была заблокирована, а группы захвата полицейского спецназа приступили к штурму жилища, оборудованного двумя стальными дверями.

«Подозреваемый предпринял отчаянную попытку избежать ареста и выпрыгнул с балкона второго этажа. Пробежав более 100 метров на сломанных ногах, мужчина был задержан и препровожден в больницу следственного изолятора», — сообщает МВД.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости