На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минтранс: затонувший теплоход «Булгария» в июне прошел проверку и был признан годным к эксплуатации

Затонувший в воскресенье на Волге теплоход «Булгария» прошел регламентный осмотр в середине июня и был признан годным к эксплуатации, сообщает Министерство транспорта России.

«По информации Российского речного регистра, очередное освидетельствование теплохода «Булгария» было проведено 15 июня 2011 года. Техническое состояние судна по всем элементам признано годным», — цитирует ИТАР-ТАСС представителя ведомства.

По его данным, спасательные плоты и шлюпки на теплоходе были рассчитаны на 156 человек. Также на борту имелось 165 спасательных жилетов.

В воскресенье телеканал «Россия 24» сообщил, что на «Булгарии» было только две спасательных лодки, а не четыре, как это полагалось по нормативам судна.

Российский союз туриндустрии также заявлял о нарушениях в эксплуатации судна. «По имеющимся у меня данным, теплоход «Булгария» является одним из очень немногих теплоходов, осуществлявших круизы по Волге, которые не проходили реновацию», – сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Следственный комитет ранее сообщил о том, что всего на борту «Булгарии» находились 179 человек, при этом уже обнаружены тела двух погибших. В свою очередь, МЧС утверждало, что судьба 102-106 человек после катастрофы остается неизвестной, а спастись удалось 77.

Новости и материалы
Россиянам назвали изменения, которые вступают в силу с 1 января 2026 года
Средства ПВО сбили уже 19 беспилотников, летевших на Москву
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
На Украине сообщили о взрыве в Миргороде
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
Командующий ВС Швейцарии пожаловался на плачевную ситуацию в армии
Названы лучшие флагманские смартфоны 2025 года
В Колумбии заявили о поиске путей доставки товаров в Россию
На Западе рассказали о реакции НАТО на ночные удары России по Украине
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Все новости