Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция в Минске снимает на камеру и тщательно обыскивает всех пришедших на День независимости

Белорусские правоохранительные органы предприняли беспрецедентные меры безопасности при праздновании Дня независимости в центре Минска.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс», все прошедшие рамку металлодетектора, попадают под оперативную видеосъемку.

Кроме того, граждане подвергаются личному досмотру и должны пройти рамку металлодетектора. Мужчин осматривают отдельно от женщин. Милиция изучает содержимое сумок и проводит тщательный личный досмотр, вплоть до того, что просит горожан раскрыть принесенные с собой по случаю дождя зонтики.

Ранее корреспондент «Газеты.Ru» в Минске сообщал, что в пятницу руководство белорусской милиции обратилось к женщинам с просьбой оставить дома маникюрные принадлежности и другие острые предметы. Всем гражданам также было запрещено приносить с собой алкоголь.

На месте проведения праздника, где должно состояться выступление президента Александра Лукашенко, военный парад и физкультурно-спортивный праздник, подходят люди. По оценке «Интерфакса», на площади около стелы «Минск — город-герой» собрались около 5 тысяч человек. Над собравшимися развеваются государственные флаги и флаги Белорусского республиканского союза молодежи.

Как сообщалось, во время проведения праздника в Минске ожидается несанкционированная гражданская акция, которую через социальные сети в интернете организует группа «Революции через социальные сети». Организаторы призывали жителей Минска приходить на площадь и хлопать в ладоши во время выступления президента Белоруссии, не давая тем самым ему выступать.

Комментируя подобные акции в прошлом, Лукашенко уже заявил, что участники акций протеста угрожают безопасности страны своим «хлопаньем, топаньем и мычанием». Он пообещал дать им «жесткий отпор».

Один из организаторов этих протестов Владислав Дианов сообщал «Газете.Ru», что в Белоруссии заблокирован доступ к группам «Революция через социальные сети» и «Движение будущего» в социальной сети «ВКонтакте», а также встречи, связанные с акциями протеста, намеченными на День независимости 3 июля. Позднее эта информация была опровергнута.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости