Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: Facebook и Skype в среду объявят о запуске функции видеочата в социальной сети

Социальная сеть Facebook совместно с сервисом Skype запустит функцию видеочата. Об этом сообщает техноблог TechCrunch со ссылкой на информированный источник.

Подобный проект и взаимная интеграция сервисов может обрадовать компанию Microsoft, которая владеет акциями Facebook и Skype, пишет издание.

Ранее на этой неделе создатель Facebook Марк Цукерберг анонсировал новую «потрясающую» функцию социальной сети. Официально о новых возможностях Facebook будет объявлено во время пресс-конференции в Сиэтле 6 июля.

Как утверждают информированные источники TechCrunch, Facebook совместно со Skype собирается запустить функцию видеочата. Пока неясно, будет ли эта функция доступна всем пользователям социальной сети или только тем, кто уже зарегистрирован в Skype, отмечает TechCrunch.

Facebook и Skype уже имеют опыт совместных проектов. Ранее Skype выпустил новую версию программы, которая была интегрирована с социальной сетью Facebook.

Если компании запустят совместный видеочат, это сможет существенно увеличить количество пользователей сервиса Skype, где на сегодняшний день зарегистрированы 170 миллионов человек. Свои страницы на Facebook имеют 750 миллионов человек.

О возможных совместных проектах Skype и Facebook сообщалось еще в начале мая. Кроме того, тогда обсуждался вопрос о возможном поглощении сервиса Skype социальной сетью. Однако спустя неделю стало известно, что Skype переходит под контроль Microsoft. Сумма сделки оценивалась в $7–8 млрд.

В начале июня президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников заявил, что он не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype. Позднее Microsoft опровергла сообщения о том, что она готова передать шифровальные алгоритмы спецслужбам.

В апреле начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ беспокоит работа на территории России Gmail, Skype и других интернет-сервисов, использующих зарубежные алгоритмы шифрования. По его мнению, эти сервисы могут представлять угрозу национальной безопасности России, так как в них используются алгоритмы кодирования, недоступные для расшифровки спецслужбами.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости