На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Медведев внес в Госдуму законопроект о снижении барьера на выборах с 7% до 5%

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение до 5% с 7% барьера на выборах для прохода партий в нижнюю палату парламента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В четверг Медведев пообещал подготовить законопроект о снижении барьера для партий на выборах в Госдуму с 7% до 5%. Он уточнил, что в декабре этого года выборы в Госдуму пройдут с барьером в 7%. При этом президент отметил, что выборы в 2016 году пройдут при барьере в 5% или даже в 3%.

На этой неделе о намерении снизить барьер Медведев говорил в интервью Financial Times. При этом, по его мнению, правила выборов в Госдуму менять нужно «аккуратно, а не на 180 градусов». Он также отметил, что считает правильным то, что в свое время планка для прохождения партий в Госдуму была поднята до 7%.

Комментируя это интервью, спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что считает барьер в 7% оправданным.

Он фактически не согласился с идеей Медведева о том, что снижение барьера необходимо для большей партийной представительности. По мнению Грызлова, барьер от 5% до 7% голосов и так, «по сути, уже установлен» для малых партий, которые после выборов «смогут получить один или два депутатских мандата».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости