На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Молчаливая акция протеста в городах Белоруссии продолжаются, уже много задержанных

Акция молчаливого протеста в Белоруссии, организованная через социальные сети, проходит во многих городах страны с множеством задержаний.

Как сообщает РИА «Новости», в Минске акция, начавшаяся в 20.00 по московскому времени, уже закончилась. В первые минуты после начала были задержаны порядка 20 человек, затем милиция стала задерживать всех без исключения: как участников акции, так и случайно проходивших граждан вблизи Октябрьской площади в центре города. Точное количество задержанных там сейчас назвать затруднительно. Несколько десятков человек поместили в машины для перевозки задержанных и увезли.

Сотрудники ГУВД Мингорисполкома заранее полностью перекрыли в Минске доступ на Октябрьскую площадь, где уже второй раз должны были собраться на флешмоб недовольные режимом Александра Лукашенко граждане, узнавшие об акции в социальных сетях.

Также акции прошли в Гомеле, Могилеве, Бресте, Витебске, Молодечно, Слуцке, Борисове, Солигорске и Барановичах.

Информации о численности участников акций практически нет, однако авторы сообщений отмечают, что собралось «больше людей, чем в прошлый раз». В Барановичах, как сообщается пользователями соцсетей, в акции приняли участие около 250 человек, в Могилеве — более 100, сообщает «Интерфакс».

Проход на центральные площади, на которых организаторы акций призывали собираться участников, в ряде городов — Гомеле, Витебске и других — как сообщают интернет-пользователи, был перекрыт сотрудниками правоохранительных органов. В качестве причины сотрудники милиции ссылаются на репетиции празднования Дня независимости.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости