Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тушить пожар на складе снарядов под Ижевском мешает дым, число пострадавших выросло до 28 человек

Тушение пожара на артиллерийском арсенале в Удмуртии осложняется большим задымлением, но за территорию военной базы огонь не распространяется, заверил журналистов представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«В настоящее время пожар происходит только на территории арсенала, и его тушение осложняется большим задымлением», — сказал он. Ранее Конашенков опроверг сообщения о том, что на складе взрываются реактивные снаряды «Град».

Конашенков сообщил также, что для изучения обстановки на арсенале генерал армии Дмитрий Булгаков с группой офицеров оперативного штаба облетает территорию места происшествия и прилегающих районов.

Интенсивность взрывов на арсенале в Удмуртии несколько снизилась, угрозы населенным пунктам, включая Ижевск, нет, заявили в МЧС по Удмуртии.

«После облета оперативным штабом будут выработаны конкретные меры по локализации пожара и его тушению», — сказал Конашенков. Он добавил, что информация СМИ о том, что пожар уничтожил более 150 зданий, не достоверна. «Сгорело одно двухэтажное здание на административной территории воинской части», — уточнил он.

В то же время МЧС докладывает, что 28 человек пострадали в результате происшествия на артиллерийском арсенале, хотя ранее МЧС сообщало только о семи пострадавших.

«Пострадали в общей сложности 28 человек, восемь из них находятся в лечебных учреждениях, остальным медицинская помощь оказана амбулаторно», — сказали в региональном управлении МЧС. Из соседней Башкирии в район арсенала направляется пожарный робот «Ель-10».

По данным Минобороны, возгорание произошло в одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии. Возгорание на складе привело к детонации боеприпасов. Эвакуированы более 13 тысяч человек. Из-за взрыва временно перекрыто железнодорожное сообщение и движение автотранспорта на федеральной трассе М7.

Это второе ЧП со взрывом снарядов за последние полторы недели. Около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии 26 мая начался пожар на военном арсенале. По данным МЧС, тогда пострадали 12 человек.

Новости и материалы
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Все новости