На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вашингтон отправил в Афганистан спецпредставителя с целью наладить контакты с «Талибаном*»

Соединенные Штаты настойчиво ищут возможности установления контактов с лидерами движения «Талибан (организация запрещена в России)», спецпредставитель Белого дома Марк Гроссман отправился с этой целью в Афганистан, сообщает Associated Press.

При этом у Вашингтона нет четкого понимания, с кем ему вести переговоры, отмечает агентство.

В начале мая Гроссман пытался выйти на человека, считающегося лидером «Талибана», муллу Омара, сказал Associated Press Имтиаз Гул, руководитель центра исследований вопросов безопасности в Исламабаде.

По словам Гула, Гроссман ему сказал, что он ищет того, кто «может предоставить нам доступ к мулле Омару... или может убедить муллу Омара начать переговоры».

По данным Associated Press, американские дипломаты провели по меньшей мере несколько встреч с представителями талибов. Также они пытались наладить контакты с представителями влиятельных в 1990-е годы полевых командиров, в том числе с Гульбеддиином Хекматия́ром, который некоторое время возглавлял правительство Афганистана, а в 2003 году был объявлен американцами террористом.

На прошлой неделе президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на совместной пресс-конференции предложили радикально пересмотреть подход к разрешению конфликта в Афганистане и выразили готовность вести переговоры с «Талибаном». Ранее талибов называли террористами, теперь западные лидеры предлагают им стать полноправными участниками политического урегулирования конфликта в стране.

Недовольство присутствием сил НАТО выражает в последнее время и президент Афганистана Хамид Карзай, который пришел к власти после вторжения в страну сил коалиции после теракта 11 сентября.

Попытки наладить контакт с талибами происходят на фоне продолжающегося конфликта в Афганистане. На прошлой неделе в результате взрыва бомбы на обочине дороги погибли восемь военнослужащих из контингента НАТО, ответственность за этот взрыв взяли на себя представители движения «Талибан».

Новости и материалы
Как избавиться от боли во время месячных, рассказала врач
Экспорт российского чая составил почти $100 млн
Названы отрасли, где сохранится удаленная работа
Россиянам напомнили о наказании за публикацию кадров аварий и ЧП
Дмитриев оценил прогулку президента ОАЭ в торговом центре в Дубае
Трамп заявил, что Иран мог бы получить ядерное оружие еще три года назад
СМИ: ядерный объект в Иране подвергся атаке
Вэнс спрогнозировал сроки проведения операции США против Ирана
Немецкие банки стали чаще блокировать счета россиян
Мишустин анонсировал индексацию социальных пенсий в России
Страны Ближнего Востока успешно отразили ракетную атаку Ирана
Норвежские истребители сопроводили «Русских витязей» над Баренцевым морем
«Удивительный кадровый феномен»: в России стало много вакансий, а работы нет
В Израиле прогремели громкие взрывы
Первая леди США поблагодарила Россию на Совбезе ООН
Рубио пригрозил Ирану новыми, еще более сильными ударами
Названы страны, где россияне могут путешествовать без наличных
Пакистан атаковал авиабазу Баграм в Афганистане
Все новости