Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поручил внести в Госдуму закон, ограничивающий прием на госслужбу осужденных за экстремизм

Президент России Дмитрий Медведев поручил в ближайшее время завершить разработку законопроекта, ограничивающего прием на госслужбу и на работу с молодежью лиц, имеющих судимость за экстремизм.

«Этот законопроект должен быть внесен в ближайшее время в нижнюю палату парламента в порядке законодательной инициативы президента», — заявил в понедельник Медведев на совещании по противодействию экстремизму, которое проходит в Главном управлении МВД России по Москве.

Он напомнил, что соответствующее поручение правительству он дал по итогам президиума Госсовета в Уфе.

Кроме того, добавил президент, в Госдуме со 2 апреля находится законопроект, который ужесточает санкции за ряд экстремистских преступлений.

«Этот законопроект также должен быть принят, и реализация по нему ответственности должна уже происходить на новых началах», — сказал глава государства.

Медведев напомнил, что в прошлом году количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности выросло на 20%.

«Особую тревогу вызывает рост экстремизма в молодежной среде, потому что это наиболее опасные проявления экстремизма, и, к сожалению, это связано с нашим будущим. Радикальные и националистические группировки становятся все более подготовленными, более изощренными в своей тактике, и, вне всякого сомнения, это не должно остаться без внимания правоохранительных органов», — сказал глава государства.

Медведев также обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер по «противодействию радикализму отдельных социальных групп и по укреплению межнационального согласия».

В связи с этим он высказался за совершенствование механизма координации работы по противодействию экстремизму между федеральными и региональными властями.
Медведев признал, что пока в этой области наблюдается «параллельность действий и непонимание того, что нужно делать».

«Более активной должна стать профилактика экстремизма, прежде всего работа в высших учебных заведениях и в школах... Крайне необходимо воспитывать новое поколение в духе уважения к ценностям и традициям нашего народа. Такого рода воспитание не должно быть формальным. Мы все сыты по горло всякого рода формальными предложениями по воспитанию патриотизма, которые зачастую ни к чему не приводят. В то же время на «патриотических струнах», вернее на «псевдопатриотических струнах» пытаются играть как раз националисты и радикалы. Им нельзя давать возможности это делать», — отметил президент.

Он добавил, что для субъектов России это является ключевой задачей и основные решения в этой области должны принимать именно они.

Обсуждение проявления экстремизма в обществе стало актуальным после событий на Манежной площади в Москве, когда более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки. Эти события произошли после шествия в память о болельщике «Спартака» Егоре Свиридове, убитом уроженцем Северного Кавказа в драке 6 декабре.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости