На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Обама после смерти бен Ладена объявит о «перезагрузке» отношений с арабским миром

Президент США Барак Обама после успешной операции по ликвидации Усамы бен Ладена готовит речь, в которой объявит о «перезагрузке» отношений Вашингтона со странами арабского мира, выступив с ней на следующей неделе, пишет New York Times.

Советник администрации США по вопросам национальной безопасности Бенджамин Родос сказал газете, что основным тезисом Обамы в этой речи будет: «Бен Ладен остался в прошлом, что произойдет в регионе — вопрос будущего».

«Самое важное сейчас — сделать шаг назад и сказать: вектор отношений должен измениться в правильном направлении», — сказал Родос, отметив, что сложившаяся сегодня ситуация удобна для изменения сложных взаимоотношений между США и исламским миром.

Источники из Белого дома считают, что в настоящее время сложились возможности произвести «перезагрузку»: помимо убийства бен Ладена этому способствуют политические изменения в арабских странах, которые происходят в Египте, Тунисе, а также движения за демократию в Йемене и Сирии. Но собеседники газеты отмечают, что влияние смерти бен Ладена не стоит переоценивать, потому как политическая значимость террориста № 1 для отдельных регионов арабского мира была минимальной.

Издание рассказывает, что симпатии Барака Обамы к демократическим настроениям в мусульманских странах очень сильны и их не всегда могут ограничить скептически настроенные советники президента. Так, собеседники поведали газете, что именно Обама решил настоять на отставке Хосни Мубарака в Египте, несмотря на многочисленные опасения в окружении Белого дома.

Однако в администрации считают, что Обама реалистично относится к принятию решений, приводя в пример Сирию. Он решил ввести ряд санкций против части руководства страны, но не против действующего президента Башара Асада, долго остающегося лояльным к США. К тому же Обама долгое время выступал за решение ливийского конфликта дипломатическим путем, отказываясь от вооруженного вмешательства, на котором настояли союзники Соединенных Штатов.

Собеседники NYT не высказались по поводу Афганистана, где негативные антиамериканские настроения резко усилились в этом году, после того как в феврале летчики США по ошибке убили 65 мирных жителей, спутав их с боевиками, а в марте по стране прокатилась волна беспорядков из-за того, что американский пастор Терри Джонс сжег Коран.

Это не первое международное предложение США при Обаме начать отношения с «чистого листа», произведя «перезагрузку». В 2009 году Джозеф Байден выступил с подобным предложением к России.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости