На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евросоюз открывает офис в Бенгази после рекомендации Клинтон устанавливать отношения с повстанцами

Европейский союз планирует открыть официальное представительство в ливийском городе Бенгази, подконтрольном повстанцам.

По словам верховного представителя по иностранным делам Кэтрин Эштон, Евросоюз будет содействовать работе повстанческого совета в регионе.

«Я намереваюсь открыть представительство в Бенгази, чтобы мы могли обеспечить людям дальнейшую поддержку, которую мы вместе обсуждали, — заявила Эштон на заседании Европарламента в Страсбурге, — чтобы поддержать гражданское общество, чтобы поддержать временное правительство».

Эштон добавила, что Евросоюз будет содействовать развитию институтов и реформам в сфере безопасности. «Мы хотим помочь с образованием, здравоохранением, с защитой границ», — сказала она. От лица Евросоюза Эштон вновь обратилась к ливийскому лидеру Муамару Каддафи с требованием уйти.

«Позвольте нам быть честными, Каддафи должен уйти, он должен покончить с этим режимом», — сказала Эштон.

Об этом сообщает Reuters.

На прошлой неделе к отказу от сотрудничества с представителями режима Каддафи призвала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Госсекретарь рекомендовала странам направить своих представителей в город Бенгази, который считается оплотом ливийской оппозиции.

Уже наследующий день после рекомендации Клинтон Франция объявила о высылке 14 ливийских дипломатов, лояльных Каддафи.

Новости и материалы
На Западе рассказали о выигрыше России от военной операции США в Иране
В Лондоне сожгли четыре «скорых» в еврейском районе
Хабиб поздравил Овечкина с 1000-й шайбой в НХЛ
В МВД заявили о ликвидации узла связи телефонных мошенников в центре Москвы
Россиянам назвали гарантированный способ получить прибавку к пенсии
Учительница совратила и изнасиловала подростка в школе
Сопредседатель АдГ Вайдель назвала «реалистичный» путь к миру на Украине
Россиян предупредили о том, что клещи Хиаломма могут бегать за людьми со скоростью муравья
«Невероятная карьера»: тренер «Вашингтона» о 1000-м голе Овечкина
Иерей оценил тренд на православные кафе в Москве
В Госдуме решили спросить учителей о реальной бумажной нагрузке
В бундестаге назвали Россию европейской страной
В Ленобласти дрон упал в поле и повредил линию электропередачи
Россия сократила закупки пива из Евросоюза до минимального уровня
Психолог объяснила, с какого возраста стоит отдавать ребенка в первый класс
Вучич осудил нападения на ОАЭ
Россиян предупредили о росте судебных споров из-за автосписаний за подписки
Дмитриев рассказал о месте ЕС в очереди за российскими энергоносителями
Все новости