На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Сирийские власти не пустили гуманитарную миссию ООН в город Деръа, где уже три недели идут бои

Сирийские власти не разрешили гуманитарной миссии ООН посетить город Деръа, где правительственные войска уже три недели жестоко подавляют массовые антиправительственные выступления, сообщает РИА «Новости».

«Делегация ООН не смогла попасть в Деръа, который она должна была посетить с целью оценки гуманитарной ситуации в городе. Мы пытаемся получить разъяснения от властей о причинах недопущения нашей делегации в Деръа», — сказал представитель ООН Фархан Хак.

По мнению Хака, Сирия не выполняет ранее согласованное с ООН решение о допуске гуманитарной миссии ООН в Деръа. Хак надеется, что делегация ООН сможет посетить и Деръа, и другие районы Сирии.

Сирийские и международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в Деръа в результате применения армией артиллерии и танков при подавлении антиправительственных выступлений. В городе не работает водопровод, отключено электричество, прервана связь. Больницы города переполнены ранеными.

Правозащитники призывали мировое сообщество к срочному вмешательству в ситуацию, чтобы не допустить в Деръа гуманитарной катастрофы.

На прошлой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора призвал президента Сирии Башара Асада немедленно прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов. В ответ Асад пообещал допустить делегацию ООН на территорию страны для оценки гуманитарной ситуации в Деръа.

По данным правозащитной организации Sawasiah, за время осады города правительственными войсками погибли как минимум 220 мирных жителей.

Власти страны обвиняют в стрельбе по демонстрантам, мирным жителям и спецслужбам вооруженных лиц и нарушителей границы страны. Представитель военных сказал в интервью государственному информационному агентству SANA, что они арестовали в Деръа членов вооруженной террористической группировки. Кроме того, сотрудники спецслужб, по его словам, нашли оружие и боеприпасы в садах и подвалах домов.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости