На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Сирии обвиняют сотни демонстрантов в «очернении режима», им грозит до трех лет тюрьмы

Сотни сирийцев, участвовавших в демонстрациях против режима президента Башара Асада, теперь обвиняются властями в «очернении престижа режима», сообщает местная правозащитная группа.

Наказание по этой статье предусматривает до трех лет тюремного заключения. Обвинения были выдвинуты против всех, кого полиция задержала в течение последней недели. По данным правозащитников, число арестованных может достигать тысячи человек.

Массовые задержания и аресты в стране продолжаются, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Рами Абдельрахмана из Сирийского центра прав человека.

Кампания преследования гражданских активистов усилилась после того, как отряд сирийской армии, которой командует лично брат президента Башара Асада Махир, начала осаду и обстрел города Деръа. Именно в этом городе на юге страны произошли первые акции протеста, положившие начало шестинедельным массовым демонстрациям.

Асад пообещал, что армия выполнит свою миссию в Деръе уже «очень скоро», сообщила полуофициальная сирийская газета Al-Watan.

«В любой стране мира может случиться то, что произошло в Деръе», — цитирует Асада газета. Свое заявление президент Сирии сделал во время официальной встречи с представителями двух городов на иракской границе.

В стрельбе по демонстрантам, мирным жителям и спецслужбам власти страны обвиняют вооруженных лиц и нарушителей границы страны. Представитель военных сказал в интервью государственному информационному агентству SANA, что они арестовали в Деръе членов вооруженной террористической группировки. Кроме того, сотрудники спецслужб, по его словам, нашли оружие и боеприпасы в садах и подвалах домов.

За время осады в городе Деръа погибли несколько десятков человек. Правозащитники сообщают о том, что в городских моргах находятся 83 тела мирных жителей, среди которых есть женщины и дети.

Власти Сирии перешли к военному подавлению массовых демонстраций в стране две недели назад. 22 апреля в Хомсе, Эзре, Думе и Маадамии спецслужбы без предупреждения открыли огонь по мирным протестующим. После этого сирийские военные на танках вошли в города Деръа и Дума.

Согласно последней информации, за время акций протеста в Сирии погибли уже более 560 человек.

Новости и материалы
В Европарламенте ответили на требования Зеленского по вступлению Украины в ЕС
Трамп ответил на вопрос о возможном увольнении министра Ноэм
МОК пригласил на Олимпиаду еще четырех россиян
Звездный стилист Рябчик вернулся в телепроект по преображению
Назван простой способ ослабить негативное влияние вредных продуктов на мозг
Президенты Бразилии и Франции обсудили создание «Совета мира»
Глава МИД Украины заявил, что будет два мирных соглашения
Над российскими регионами сбили 18 украинских БПЛА
В России предоставят статус ветерана боевых действий некоторым добровольцам
В США считают, что Польша не готова к гибридным угрозам
Профессора университета обвинили в попытке продать марихуану
Российская чемпионка мира: обидно, что стала популярной из-за вызывающего фото с украинками
Тяжелоатлетки Мухаметшины: «Олейник — очень добрый, но при этом невероятно опасный мужчина»
Назван неожиданный фактор снижения риска инфаркта и инсульта
Старейший педагог МХАТа назвал случайным назначение Богомолова
Экс-президент США раскритиковал администрацию Трампа за действия в Миннесоте
В США раскрыли детали переговорной позиции Москвы
Загитова рассказала, что для нее самое главное в жизни
Все новости
Ставка – вдвое выше, чем в банке. Стоит ли нести сбережения в кредитный кооператив?
Теперь вы знаете
Профессии-призраки. Кто рискует лишиться работы уже к 2030 году
Теперь вы знаете