На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шестилетнего мальчика, пропавшего в Подмосковье, удалось найти лишь с третьего раза

Шестилетнего Сашу Степанова, пропавшего в Можайском районе Подмосковья, удалось найти только с третьего раза.

В воскресенье утром на участок, прочесанный накануне военными и поисковиками на квадроциклах, вернулись егери. Они и обнаружили мальчика в одном из заброшенных домов.

«Учитывая, что вчерашние поиски не дали результата, мы решили повторно отработать участок, где был найден след парня», — сказал «Газете.Ru» координатор добровольного поискового отряда «Лизаалерт», представившийся Григорием.

По его словам, мальчик укрылся в одном из домов на территории заброшенных дачных участков. Там он снял с себя намокшую одежду и, завернувшись в полиэтилен, прилег на дверь, поросшую мхом.

Сейчас 6-летний Саша Степанов госпитализирован.

«Он три дня не ел, не пил, в тяжелом стрессовом состоянии», — объяснил координатор поискового отряда, отметив, что поисковики, решившие вернуться на ранее отработанные территории именно сегодня, фактически спасли мальчику жизнь.

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», мальчик был настолько слаб, что не смог встать по просьбе нашедших его волонтеров, поэтому до поискового штаба ребенка, завернутого в теплую одежду, несли на руках.

Координатор поискового отряда подчеркнул, что успешный итог поисковых операций стал возможен благодаря единому штабу и слаженным действиям волонтеров и профессионалов из самых разных служб. В поисках принимали участие военные, сотрудники полиции, МЧС, следственного комитета и егери. Работу координировал единый штаб.

Ранее в воскресенье представитель главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ирина Гуменная сообщила о том, что пропавший мальчик найден живым в четырех километрах от того места, откуда он пропал три дня назад.

«Сегодня он был обнаружен добровольцами, участвовавшими в поисках, в охотничьем домике в четырех километрах от деревни, из которой пропал... Он слаб, голоден, замерз, но найден живым и направлен в больницу», – сказала Гуменная.

Шестилетний Саша Степанов пропал 5 мая в период с 19.00 до 20.00. Он ушел из дома № 8 по улице 70-летия Октября в деревне Милятино Можайского микрорайона и не вернулся.

После его пропажи добровольцы на сайте «Лиза Алерт» начали организацию поисков.

Новости и материалы
На Западе рассказали о выигрыше России от военной операции США в Иране
В Лондоне сожгли четыре «скорых» в еврейском районе
Хабиб поздравил Овечкина с 1000-й шайбой в НХЛ
В МВД заявили о ликвидации узла связи телефонных мошенников в центре Москвы
Россиянам назвали гарантированный способ получить прибавку к пенсии
Учительница совратила и изнасиловала подростка в школе
Сопредседатель АдГ Вайдель назвала «реалистичный» путь к миру на Украине
Россиян предупредили о том, что клещи Хиаломма могут бегать за людьми со скоростью муравья
«Невероятная карьера»: тренер «Вашингтона» о 1000-м голе Овечкина
Иерей оценил тренд на православные кафе в Москве
В Госдуме решили спросить учителей о реальной бумажной нагрузке
В бундестаге назвали Россию европейской страной
В Ленобласти дрон упал в поле и повредил линию электропередачи
Россия сократила закупки пива из Евросоюза до минимального уровня
Психолог объяснила, с какого возраста стоит отдавать ребенка в первый класс
Вучич осудил нападения на ОАЭ
Россиян предупредили о росте судебных споров из-за автосписаний за подписки
Дмитриев рассказал о месте ЕС в очереди за российскими энергоносителями
Все новости