Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пресс-служба Домодедово: «структура владения соответствует российскому законодательству»

Пресс-служба московского аэропорта Домодедово ответила на обвинения Генпрокуратуры о том, что управление аэропортом осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах.

«Структура владения Домодедово типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует законодательству Российской Федерации. Кроме того, привлечение международных компаний к управлению столь крупными предприятиями, как аэропорт, является распространенной мировой практикой, что можно видеть на примере Фрапорта (аэропорт Франкфурта)», — цитирует сообщение пресс-службы аэропорта ВВС.

Ранее сообщалось о том, что Федеральная налоговая служба начала проверку соблюдения налогового законодательства в Домодедово, после того как Генпрокуратура России установила, что аэропортом управляет иностранная компания, зарегистрированная в офшорных зонах.

«Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово, вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации, и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства», — говорилось в сообщении на сайте ведомства.

Генпрокуратура посчитала, что это недопустимо с точки зрения безопасности страны: «Учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой».

Также Генпрокуратура установила, что руководитель подведомственного Росавиации ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» превысил должностные полномочия, передав в пользование ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» ряд объектов федерального имущества без оформления соответствующих договоров и платежей.

По поручению Генпрокуратуры Федеральная налоговая служба начала проверку аэропорта по соблюдению налогового законодательства.

Кроме этого, вынесены представления руководителям Росавиации и Росимущества, а Минтрансу предложено разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями и обязать аэропорты предоставлять данные о собственниках.

В пресс-службе Домодедово заявили, что аэропорт не получал результатов проверки Генпрокуратуры и не знаком с ними, сообщает РИА «Новости».

«Генеральная прокуратура утверждает, что Домодедово получило некоторые объекты государственной собственности без должного оформления соответствующих документов. Мы не можем комментировать данное заявление по той причине, что, как мы говорили ранее, мы не получали и не знакомились с официальными результатами проверки», — говорится в заявлении пресс-службы аэропорта.

В связи с проведением проверки со стороны Федеральной налоговой службы аэропорт готов сотрудничать с данным ведомством в полном объеме, предоставляя все необходимые документы и материалы, отметили в пресс-службе Домодедово, добавив, что считают подобные проверки обычной процедурой.

Спустя месяц после теракта в Домодедово президент России Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки найти реальных собственников аэропорта.
«Коммерческие структуры должны быть открыты, а не прятаться и уходить от ответственности», — заявил тогда президент на координационном совещании правоохранительных органов.

Новости и материалы
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Прошла панихида по жертвам теракта в «Крокусе»
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
Все новости