Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин заочно поспорил с Медведевым об авторском праве: менять ничего не нужно

Премьер-министр России Владимир Путин через несколько часов после заявления Медведева о необходимости «пересмотреть фундаментальный подход» к авторскому праву сказал, что в этой области Россия продолжит работать в рамках международных соглашений. Таким образом, вопрос об авторских правах стал еще одной темой заочной дискуссии между президентом и премьером.

«У нас есть соответствующие соглашения с международными организациями, в том числе я недавно встречался с одним из руководителей, мы будем действовать в рамках международных правил», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста Александра Гордона по поводу незаконного использования кинопродукции.

«Я только что встречался с руководителем международной организации по защите интеллектуальной собственности. Они прекрасно понимают эту проблему и тоже формулируют определенные правила на этом рынке, и мы договорились, что будем работать с ними консолидировано, будем вместе формулировать предложения. Если они у вас есть, пожалуйста, отдайте в Минэкономразвития», — цитирует российского премьера РИА «Новости».

Путин также посоветовал деятелям культуры действовать «пожестче»: «Я должен понять, в чем конкретно заключаются предложения, какие схемы предлагаются для того, чтобы ограничить. Посмотрите в течение месяца и потом доложите».

Ранее в пятницу президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями интернет-сообщества рассказал, что Россия может выступить с инициативой по регулированию авторского права в интернете, поскольку сегодняшняя модель авторского права устарела с появлением и широким распространением интернета.

Президент напомнил, что модель авторского права возникла по модели абсолютного права собственности, которая основана на абсолютной защите собственности от всех и каждого. «Как только появились электронные средства коммуникации, появилась глобальная сеть, вся эта теория пошла под откос», — сказал Медведев, добавив, что он не уверен, нужно ли сегодня таким образом понимать авторские права.

«Я думаю, нужно будет пересматривать и фундаментальные подходы, а не только технические», — отметил глава государства.

«Мне было бы очень интересно посмотреть на то, как вам видится будущее регулирование авторских прав, если есть какие-то частные или глобальные соображения, что вообще в этом направлении делать. Потому что я бы полагал правильным с такой инициативой от имени России выйти с учетом того, как у нас обстоят хорошо дела с авторскими правами, если мы будем «застрельщиками» этой темы, это было бы правильно», — сказал Медведев.

Медведев предположил, что с нынешним положением дел в России, возможно, вообще «проще будет какие-то новые критерии вырабатывать, чем тем, кто привык досконально соблюдать законодательство, в том числе законодательство об авторских правах».

«Нам постоянно тычут, что у вас пиратство развито, у вас не соблюдается законодательство об авторских и смежных правах. Мне кажется, что это повод предложить, по сути, новые точки отсчета», — сказал Медведев, выразив готовность распространить «общие подходы» на ближайшей встрече «большой восьмерки».

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости