Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев пообщался со сталеваром с металлургического завода и обещал помочь с зарплатой

Президент Дмитрий Медведев обещал разобраться в ситуации на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) в Челябинской области, пообщавшись со сталеваром Дмитрием Червяковым во время встречи с активом партии «Единая Россия».

Сталевар рассказал о проблемах с зарплатой и пригласил Медведева на завод.

«Давайте я проверю, что у вас там происходит, раз вы меня туда позвали. Надеюсь, это не отразится на вашей карьере. Это уж мы обеспечим, и надеюсь, что вся задолженность, которая в настоящий момент у завода имеется перед работниками, она будет погашена», — сказал Медведев.

Он обратился к представителям администрации президента (на встрече президента с единороссами присутствовал, в частности, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков) и поручил разобраться, кто является собственником предприятия.

«Здесь я уже обращаюсь к коллегам из администрации: намекните «Мечелу» или какому-то другому собственнику, нужно выяснить, кто это, если найдете, потому что у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта — я тогда Генеральную прокуратуру подключу, и они узнают, кто собственник, и этот собственник, я надеюсь, погасит свою задолженность по зарплате», — сказал глава государства.

Накануне Медведев говорил о важности рабочих профессий. Студенты ПТУ спросили, почему по телевидению не показывают социальную рекламу, объясняющую важность труда рабочих. «Если рабочая профессия будет выгодна, то, может быть, и ролики будут не нужны», — объяснял президент. Медведев рассказал о письме рабочего, жаловавшегося, что в Кремле награждают артистов и не награждают рабочих.

Представитель завода уже после общения Медведева со сталеваром Червяковым сказал журналистам, что собственники предприятия не скрываются. Об отсутствии долгов по зарплатам заявили и в администрации Златоуста.

«На этой неделе работниками был получен аванс за апрель. До 15 мая они получат полный расчет. Задолженности по зарплате на предприятии нет», — сообщил РИА «Новости» представитель администрации города Златоуста.

В мае прошлого года губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что группа «Мечел» ведет переговоры о покупке ЗМЗ. В 2009 году на заводе, долги которого оценивались в сумме около 5 млрд рублей, была введена процедура наблюдения, а осенью группа «Эстар», «Мечел» и правительство Челябинской области заключили соглашение о стратегическом партнерстве Челябинского металлургического комбината (входит в группу «Мечел») и ЗМЗ. Во время кризиса на заводе рабочие объявляли голодовку, о которой узнала вся страна.

Новости и материалы
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Все новости