Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белковский в «МК» рассказал об активах Христенко и Голиковой, предлагая «сажать министров»

Директора Института национальной стратегии Станислав Белковский говорит о «громких скандалах, пахнущих большой коррупцией» в Минздравсоцразвития в своей статье «Как нам посадить федеральных министров», появившейся на сайте «Московского комсомольца».

«То разворуют половину бюджета на закупки томографов для регионов. То министерство начинает бешено лоббировать антигриппозный препарат «Арбидол», который, по мнению большинства специалистов, от гриппа совершенно не помогает, зато производится компанией «Фармстандарт» во главе с Виктором Харитониным, вроде как другом и партнером министра Голиковой. То продвигает через парламент новый закон «Об обращении лекарственных средств», из-за которого наши русские больные лишились многих жизненно необходимых импортных лекарств (опять же, как говорят, чтобы потрафить «Фармстандарту»)», — пишет Белковский.

В статье также идет речь о состоянии «министерской четы», то есть главы Минздрава Татьяны Голиковой и ее супруга вице-премьера Виктора Христенко, возглавляющего Минпромэнерго.

Как пишет Белковский, семейной паре принадлежит недвижимость на $2,5 млн в элитном столичном поселке «Остров фантазий».

При этом Белковский цитирует неназванных «экспертов металлургической отрасли», которые, по его словам, «почти все, как один, уверены, что Виктор Христенко контролирует блокирующие пакеты (около 25%) акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ)».

«Совокупная стоимость пакетов на сегодня — порядка $3 млрд», — подытоживает Белковский, оговариваясь, что он «сам свечку не держал». Белковский также упоминает об «известной легенде про то, как министерская чета любила просиживать федеральную зарплату в казино отеля «Фермонт» в Монте-Карло».

В конце своей статьи политолог выступает с предложением «расследовать все эти эпизоды до конца и, если худшее подтвердится, посадить министра. Лет на 15–20».

«В Московском регионе есть хорошие женские колонии», — язвительно добавляет Белковский.

Вкупе с возможным подтверждением принадлежности «министерской чете» металлургических заводов «вырисовываются еще 10–12 лет» «строгого режима», продолжает Белковский, отмечая, что «пока не начнем сажать министров, никакой борьбы с коррупцией у нас не будет».

Статья Белковского в «Московском комсомольце» появилась на фоне сообщений о том, что работники Минздравсоцразвития обратились к премьеру Владимиру Путину с жалобой, в которой назвали неконструктивным и «не вполне компетентным» выступление известного детского врача Леонида Рошаля на форуме медработников на прошлой неделе.

«Это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения», — заявил тогда Рошаль.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих подчиненных.

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости