Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: реконструкция во Внуково затянется, весь дачный сезон члены правительства будут на Ленинградке

Из-за переноса конкурса по выбору генподрядчика на реконструкцию взлетно-посадочной полосы во Внуково специальный летный отряд может задержаться в Шереметьево до 1 августа, что чревато не только сокращением чартерных программ авиакомпаний, но и тяжелыми пробками на Ленинградском шоссе в течение всего дачного периода, пишет «Коммерсантъ».

Конкурс по выбору генподрядчика на реконструкцию полосы в аэропорту Внуково перенесен с 5 апреля на 5 мая, сообщает издание. Информация об этом опубликована на сайте заказчика-застройщика реконструкции ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (АГА). Как пояснили газете в Росавиации, проект не прошел госэкспертизу и был отправлен на доработку. В Росавиации признают, что перенос сроков конкурса может привести и к пересмотру сроков реконструкции. Во ФГУП АГА от комментариев отказались.

Проект предусматривает реконструкцию перекрестья двух взлетно-посадочных полос, а также введение в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы длиной 3060 метров. Лишь на первом этапе из-за сокращения протяженности рабочей части взлетно-посадочной полосы возможности Внуково по приему самолетов будут ограничены.

Издание напоминает, что эти ограничения привели к необходимости временного перебазирования из Внуково в Шереметьево спецотряда, который занимается перевозкой первых лиц государства. Кроме спецотряда из Внуково свои рейсы в аэропорт Домодедово переведут авиакомпания Red Wings и частично «Ютэйр».

Все участники рынка называют это крайне нежелательным, продолжает газета. Гендиректор авиаброкерской компании «Авиачартер» Александр Морозов сказал, что пересмотр сроков создаст большую напряженность на туристическом рынке. «Если, согласно первоначальным планам, реконструкция приходилась на первую половину высокого туристического сезона, то теперь — на весь сезон», — пояснил он. Он затруднился оценить, насколько может сократиться частота рейсов в московском авиаузле, но подчеркнул, что «корректировке подвергнутся планы всех московских аэропортов (особенно по чартерам), а также будут созданы дополнительные проблемы на Ленинградском шоссе, которое будет перекрываться в самый пик дачного сезона».

В «Аэрофлоте» даже при соблюдении предыдущих сроков реконструкции готовились к потерям в размере $300–400 млн из-за снижения частоты рейсов в прибыльный летний сезон. В целом пропускная способность Шереметьево в результате перебазирования спецотряда снижается на 15%. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков ранее заявлял, что только Владимира Путина будут доставлять в Шереметьево на вертолете, а вице-премьеры и министры поедут по Ленинградке.

Новости и материалы
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
Все новости