На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пастор, сжегший Коран, готовит антиисламскую акцию у самой большой мечети в США

Американский пастор Терри Джонс, из-за которого накануне в Афганистане прошли акции протеста, в результате которых погибли люди, пообещал провести антиисламскую акцию протеста перед зданием самой большой мечети в США, сообщает Sky News.

«Нашей целью является как можно лучше проинформировать о радикальных элементах ислама», — сказал пастор, выступая в церкви в городе Гейнсвилл, штат Флорида.
«Конечно, убийства людей — это просто ужасно. Но, с другой стороны, это еще одно доказательство радикальных элементов исламской религии», — добавил Джонс.

По его словам, антиисламская акция протеста готовится на 22 апреля. Она пройдет у здания самой большой мечети в США – город Дирборн, штат Мичиган.

В пятницу, 1 апреля, манифестанты, протестующие против сожжения Корана американским пастором, напали на здание ООН в афганском Мазари-Шарифе (административный центр северной провинции Балх), в результате чего погибли восемь человек и 12 получили ранения, в том числе и работающий в дипмиссии гражданин России. В субботу, 2 апреля, несколько тысяч человек устроили акцию протеста против сожжения Корана в афганском Кандагаре. Тогда погибли 13 человек.

В субботу вечером Барак Обама выступил с заявлением, осуждающим массовую акцию протеста в Афганистане, в результате которой погибли сотрудники дипмиссии ООН.
«Осквернение любого священного текста, включая Коран, является вопиющим актом нетерпимости», — заявил Обама. «Однако убийство в отместку ни в чем не повинных людей возмутительно и противоречит каким бы то ни было моральным нормам».

Правительственные чиновники Пакистана и Афганистана в свою очередь призвали власти США арестовать Джонса, но его публичная критика ислама допускается в соответствии с американским законом о защите свободы слова.

Пастор Джонс, демонстративно сжегший 20 марта Коран, не считает себя ответственным за инцидент.

Новости и материалы
В Лондоне сожгли четыре «скорых» в еврейском районе
Хабиб поздравил Овечкина с 1000-й шайбой в НХЛ
В МВД заявили о ликвидации узла связи телефонных мошенников в центре Москвы
Россиянам назвали гарантированный способ получить прибавку к пенсии
Учительница совратила и изнасиловала подростка в школе
Сопредседатель АдГ Вайдель назвала «реалистичный» путь к миру на Украине
Россиян предупредили о том, что клещи Хиаломма могут бегать за людьми со скоростью муравья
«Невероятная карьера»: тренер «Вашингтона» о 1000-м голе Овечкина
Иерей оценил тренд на православные кафе в Москве
В Госдуме решили спросить учителей о реальной бумажной нагрузке
В бундестаге назвали Россию европейской страной
В Ленобласти дрон упал в поле и повредил линию электропередачи
Россия сократила закупки пива из Евросоюза до минимального уровня
Психолог объяснила, с какого возраста стоит отдавать ребенка в первый класс
Вучич осудил нападения на ОАЭ
Россиян предупредили о росте судебных споров из-за автосписаний за подписки
Дмитриев рассказал о месте ЕС в очереди за российскими энергоносителями
Россиян предупредили об опасности прогулок без солнцезащитных очков весной
Все новости