На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин: акцизы на алкоголь нельзя резко повышать, это стимулирует самогоноварение

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что резкое повышение акцизов на алкоголь недопустимо.

Об этом сообщает РИА «Новости».

«Резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению суррогатов и к увеличению самогоноварения», — сказал Путин на заседании президиума правительства.

«Прямое резкое однократное повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию. Вы знаете мое отношение к алкоголизации населения: с этим, безусловно, нужно бороться. Но здесь нет простых решений», — пояснил премьер.

Накануне первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что считает целесообразным постепенное повышение акцизов на алкоголь, но ни в коем случае не резкий рост ставок, что, по его мнению, может сейчас спровоцировать увеличение контрафактной продукции (цитаты по ИТАР-ТАСС).

Отвечая на вопрос журналистов о его отношении к предложению Минфина резко повысить ставки акцизов вплоть до удорожания литра водки до 400 рублей, он сказал: «Эта тема сейчас муссируется в связи с тем, что есть определенный дефицит бюджета в 2011 и в 2012 годах, в связи с чем можно было бы повысить акцизы, в том числе на алкоголь. Никаких пока официально внесенных документов правительства ни от какого ведомства нет: ни от Минфина, ни от Росалкогольрегулирования. Поэтому и обсуждать-то пока нечего».

Минфин предлагает повысить цены на табак и алкоголь, так что пачка сигарет может подорожать до 200 рублей.

Как и Путин, Зубков сказал журналистам, что считает «резкое повышение акцизов опасным», так как это может стимулировать увеличение доли нелегального алкоголя на рынке.

Вице-премьер при этом оговорился, что стоимость литра водки в России слишком низкая, примерно $3, тогда как в мире примерно $15.

«Надо найти оптимальное решение по акцизам. Оно будет рассматриваться тогда, когда будут официальные документы, согласованные со всеми ведомствами», — заключил он. Минэкономразвития поддерживает предложение Минфина увеличить акцизы на табак и алкоголь.

Новости и материалы
Украинский политик заявил, что США взяли курс на смещение Зеленского
На Западе заявили о провале молодежной программы по мобилизации на Украине
США и Украина на новых переговорах по плану Трампа не пришли к соглашению
Экономист напомнил об ужесточении правил перевода денег в России
В США раскрыли преимущество ВС России, позволяющее освобождать территории
Россия подняла в небо 12 стратегических бомбардировщиков
Экс-судья Верховного суда не стал обжаловать у него изъятие имущества и средств
В России собрались упростить допуск газовщиков в дом
Фон дер Ляйен и Мерц не смогли уговорить Бельгию разрешить изъять активы России
В Ленобласти объявлен сигнал опасности по БПЛА
Система ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Экс-советник Пентагона заявил, что Европа может запустить ракеты по России
Россиянам рассказали, во сколько обойдется новогоднее украшение дома
В России с нового года появятся свыше 60 новых дорожных знаков
Российские ученые выяснили, что в лесах Сибири жили саблезубые кошки
Россиян предупредили о калорийности новогоднего алкоголя
Винодел рассказал, как появился миф о пользе ежедневного бокала вина
Синоптик рассказал, ждать ли снега в Москве в ближайшее время
Все новости