Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: Египет охватила «демубараканизация»: упоминания об экс-президенте уничтожаются по всей стране

Против свергнутого президента Египта Хосни Мубарака за последние полтора месяца поступило огромное количество общественных исков. Как сообщает The New York Times, среди них большую часть составляют иски адвоката Самира Сабри, известного у себя на родине работой у знаменитостей танцев живота или малоизвестных богачей.

На этот раз Сабри принялся за более серьезное дело: он подал иск, в котором потребовал стереть имя Мубарака, уничтожить его портреты, памятники со всех государственных учреждений по всей стране.
«Египтяне привыкли к ому, что еще со времен правления фараонов была традиция повсюду развешивать упоминания о правителе. Но так нельзя поступать с теми, кто обворовал свой народ. Я не хочу стирать из истории моей страны эти 30 лет правления Мубарака, но я хочу уничтожить его имя, упоминания о нем», — сказал Сабри.

На сайте газеты опубликовано фото разрушенного памятника Мубарака в центре Каира. Адвокат Сабри назвал этот процесс «демубараканизацией».

Однако есть египтяне, осуждающие то, что этому вопросу уделяется столько внимания. По их мнению, есть куда более важные вопросы, чем уничтожение памятников Мубараку.
Профессор Шериф Хафеза заявил, что самое важное сейчас — это «изменить менталитет людей, которые позволили одному человеку управлять ими 30 лет».

Как говорят местные чиновники, провести полную «демубараканизацию» — дело не из простых, так как необходимо менять внешний вид не только каких-либо министерских зданий или памятников, но и школ, библиотек, больниц, клиник, мостов, дорог, площадей, аэропортов, стадионов, общежитий.

Но несмотря на все трудности, местные СМИ уже вовсю сообщают об изменениях, инициированных властями различных районов и даже отдельно взятыми людьми.
Глава губернаторства Асьют распорядился переименовать Школу для девочек имени Сюзанны Мубарак в Школу для девочек 25 января. Мэр города Заказик поменял название университета: вместо фамилии Мубарак он написал Тахрир. В порту Дамиетта рабочие протестовали до тех пор, пока руководство нефтехимического комплекса не вычеркнуло из названия фамилию экс-президента.

Кроме этого, один из местных адвокатов Гиги Ибрахим собирался бесплатно выступить в Американском университете Каира, но его остановила золотая надпись на двери конференц-зала, которая гласила «Конференц-зал ее превосходительства Сюзанны Мубарак».
Как отмечают эксперты, неизвестно, сколько продлится процесс «демубараканизации», так как «тень Хосни Мубарака встречается повсюду».
Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года, передав власть военным.

Новости и материалы
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Все новости