На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минюст отказал Пиратской партии России в регистрации, перепутав с морскими пиратами

Пиратская партия России намерена подать в суд на Министерство юстиции из-за необоснованного отказа в регистрации.

Согласно ответу ведомства на запрос партии, в регистрации отказано на основании того, что «пиратство в соответствии с действующим законодательствам является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности».

Также в документе отмучается, что в соответствии со статьей 277 УК РФ, наказание за совершение данного вида преступления предусматривает до 15 лет лишения свободы. А согласно Федеральному закону о политических партиях от 11.07.2001 № 95-ФЗ, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, не могут быть учредителями общественных организаций.

«Мировое пиратское сообщество поражено некомпетентностью Министерства юстиции России, сотрудники которого позволяют себе называть морскими разбойниками членов пиратских партий 41 страны мира, в том числе Чехии, Германии, Англии, Франции. Минюст России допустил курьезную ошибку», — заявил представитель партии.

Председатель Пиратской партии России в свою очередь отмечает: «Отказ в регистрации Пиратской партии России оскорбляет 15 тысяч членов партии, которых Минюст назвал уголовниками. Домыслы Минюста мы будем оспаривать в суде».

Пиратские партии существуют в 41 стране мира. Основная цель — реформирование законодательства в областях авторского права, копирайта и патентов. Лидер «пиратского» движения – Международная пиратская партия, основанная в 2006 году в Бельгии.
Шведская Пиратская партия имеет два кресла в Европейском парламенте.

Новости и материалы
Российский хоккеист Малкин готов пойти на снижение зарплаты ради «Питтсбурга»
Проверки в Минтрансе Кубани связаны с делом экс-депутата Вороновского
Очевидец описал обрушение крыши в торговом центре в Новосибирске
Житель Камчатки потерял машину в сугробе и решил, что ее угнали
Московский таксист во время ночной смены получил удар ножом от жены
Третий пострадавший при обрушении ТЦ в Новосибирске умер в машине скорой помощи
Хилькевич улетела с мужем из России: «С детьми было особенно тяжело прощаться»
Бывшего замглавы Нижегородской области осудили за обман дольщиков
На Филиппинах восстановили доступ к чат-боту Grok
В США сравнили с Армагеддоном удар, который Трамп может нанести по Украине
Роспотребнадзор выдал много предостережений «Рандеву» после жалоб покупателей
В Германии женщину с гражданством Украины заподозрили в шпионаже в пользу России
«Политика — это другое»: теннисист Медведев о смене гражданства
В британском правительстве побоялись «нападать» на Трампа
Беспилотные автомобили могут получить доступ на российские дороги с 2027 года
Кончаловский не согласился со словами Нагиева о военном кино
Руководитель нацпарка Сочи Шевелев покинул пост
КНДР начала торговать волосами и париками по примеру Южной Кореи
Все новости
Загрузи или уходи. Могут ли уволить за отказ устанавливать приложение или использовать смартфон
Теперь вы знаете