На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Калининграде организатор митингов против Бооса и Путина победил на выборах «Единую Россию»

Организатор многотысячных митингов протеста в Калининграде Константин Дорошок, по предварительным данным, победил на выборах депутата в Калининградскую областную думу. Как сообщили «Газете.Ru» в облизбиркоме, самовыдвиженец Дорошок набрал 31,59% голосов избирателей, тогда как его оппонент по округу, лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин — 30,47% голосов. Кандидат от «Единой России», действующий депутат окружного Совета Калининграда Алла Калашникова набрала всего 19,88% голосов.

10-тысячный митинг в Калининграде, организованный председателем общественной организации «Справедливость» Константином Дорошком, состоялся 30 января 2010 года. Участники акции протеста требовали отставки губернатора Георгия Бооса. В августе президент страны не продлил срок полномочий Бооса, а Дорошок вошел в рейтинг журнала «Русский репортер» «100 жестов в политике, или чьи жесты и поступки в 2010 году войдут в историю» как человек, «который уволил Бооса».

В целом на выборах в Калининградскую облдуму из 20 депутатов, выбираемых по одномандатным округам, избраны девять новых депутатов. За исключением четырех самовыдвиженцев и одного представителя «Справедливой России» это кандидаты от «Единой России».

Среди партий на выборах в Калининградскую облдуму также лидирует «Единая Россия», набравшая 44,07% голосов. На втором месте – КПРФ (20,06%), следом идут ЛДПР (12,77%), «Справедливая Россия» (9,71%) и «Патриоты России» с 7,43% голосов. Партия «Яблоко» набрала 1,99% и, таким образом, не попадает в региональный парламент.

Новости и материалы
Президент Аргентины предложил поставлять в ЕС нефть и газ
Иран пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре США
Названы симптомы, по которым можно отличить аллергию от ОРВИ
Большинство постных продуктов в России подешевели
В Крыму объявили ракетную опасность
Диетолог назвала способ борьбы с вечерним перееданием
В Оренбургской области объявили режим опасности БПЛА
Врач предостерегла от «очищения от шлаков» и других детоксов перед летом
Посол рассказал о потерях Кипра из-за снижения турпотока из России
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев предрек очередь из стран ЕС за российскими энергоресурсами
Британская атомная подлодка находится в Аравийском море
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
Все новости