Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Human Rights Watch: в Чечне насильственно внедряется исламский дресс-код для женщин

Власти Чеченской Республики принудительно внедряют исламские нормы одежды для женщин и позволяют нападать на тех, кто не соблюдает «законы скромности», говорится пресс-релизе международной правозащитной организации Human Rights Watch, поступившем в «Газету.Ru».
В четверг Human Rights Watch опубликует доклад «Женщина должна знать свое место. Насаждение исламского дресс-кода для женщин в Чечне», в котором приводятся факты нападений на женщин в центре Грозного в июне — сентябре 2010 года.

Как считает организация, все эти нападения происходят на фоне полного бездействия властей, при этом в ряде случаев нападавшими были местные силовики.

«Прошлогодние нападения и давление на женщин — это возмутительный произвол, а сведения о причастности к ним сотрудников правоохранительных органов вызывают особую обеспокоенность... Со стороны федерального центра — особенно в адрес республиканских властей — должно прозвучать публичное и недвусмысленное подтверждение того, что женщины в Чечне, как и в любом регионе России, вольны сами решать, как им одеваться и покрывать ли голову», — говорится в пресс-релизе организации.

В докладе подчеркивается, что женщин без головного платка перестали пускать в бюджетные учреждения, а школьниц и студенток — на занятия в учебные заведения. Как подчеркивает HRW, принудительное внедрение исламского дресс-кода публично поддерживается главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В своих интервью он не раз открыто рассуждал о том, что женщина обязана «знать свое место» и не должна своим видом провоцировать мужчин на прегрешения против морали.

«Когда должностное лицо уровня Рамзана Кадырова одобрительно отзывается о насилии и в своих интервью говорит о женщине, как о мужской собственности, это равнозначно открытому поощрению нападений и унижений... Сложившаяся ситуация абсолютно недопустима, но федеральный центр, похоже, не спешит призвать главу Чеченской Республики к порядку», — отмечается в пресс-релизе правозащитной организации.

Генеральная прокуратура осенью прошлого года поручала республиканским структурам разобраться с ситуацией, однако никаких дальнейших шагов по прекращению насаждения в Чечне исламского дресс-кода для женщин со стороны властей не последовало. Также никаких публичных оценок оправдания Рамзаном Кадыровым нападений на женщин и его политики по данному вопросу из Москвы не прозвучало.

Кадыров требовал от чиновников строгости в одежде еще в 2007 году. Особенно это касалось женщин, одежда которых, как заявил Кадыров, должна соответствовать чеченским традициям. После озвучивания появились случаи, когда женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений, постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе в зоны отдыха и развлечений. В июне 2010 года в столице Чечни появились случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков. Примерно в это же время во втором по величине городе Чечни Гудермесе на столбах около городской автостанции и в районе рынка появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. «Одумайтесь! Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам», — говорилось в расклеенных листовках.

Комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций. В конце января во время записи передачи «Нереальная политика» в Грозном Кадыров раскритиковал одежду ведущей Тины Канделаки: «Вы слишком вызывающе одеты, поэтому я стараюсь не смотреть на вас. Вы красивая».

Новости и материалы
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
Все новости