На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Помощник судьи Васильева прошла тест на детекторе лжи, ответив на вопросы об интервью по делу Ходорковского

Помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, рассказавшая в интервью «Газете.Ru» о том, что приговор Михаилу Ходорковскому был написан в Мосгорсуде, добровольно прошла проверку на детекторе лжи, это исследование инициировала Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», которая представляет интересы Натальи Васильевой, говорится в заявлении правозащитной организации, поступившем в «Газету.Ru».

«Для меня было принципиально важно доказать всем, что я говорю правду, — заявила по этому поводу Васильева. — В ситуации, когда меня публично попытались обвинить в клевете, я решила добровольно пройти исследование на детекторе лжи. И готова, если потребуется для суда, сделать это снова, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что все сказанное мной — правда, никто мне денег не предлагал и не платил, мотив моего поступка — моя гражданская позиция и желание защитить честь судьи Данилкина».

Полиграф показал, что Васильева самостоятельно устроилась на работу в Хамовнический районный суд Москвы и не платила денег за свое трудоустройство. На однотипные вопросы, просили ли Васильеву дать интервью о приговоре Ходорковскому и Лебедеву знакомые, муж, друзья, знакомые подсудимых, она ответила отрицательно, и детектор лжи зафиксировал, что она говорит правду, говорится в заявлении.

После этого на контрольный вопрос «Дать информацию о приговоре Ходорковскому и Лебедеву вас никто не просил?» помощник судьи Виктора Данилкина дала положительный ответ — и прибор зарегистрировал: «Правда».

Главный вывод, который можно сделать из тестирования на детекторе лжи, считают правозащитники, состоит в том, что Васильева дала интервью о приговоре Ходорковскому и Платону Лебедеву «без чьей-либо просьбы, денег за это не получала; она уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде и предоставила информацию в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника Виктора Данилкина и снять с него ответственность за вынесенный приговор».

Новости и материалы
В Ростовской области отразили воздушную атаку
Москвичам рассказали о погоде 16 января
Россиян предупредили о массовом применении ИИ мошенниками в ближайшие годы
Стало известно, где отдохнуло большинство россиян на новогодних праздниках
Стало известно, во сколько обойдется строительство линкора класса «Трамп»
В Токио произошли массовые перебои в движении поездов
Нобелевский комитет разрешил Трампу оставить медаль премии мира
В России оценили объемы производства красной икры
Трамп заявил, что «Совет мира» по Газе был сформирован
Названы города с подешевевшими квартирами
Россиянам рассказали, как без таблеток снизить холестерин и сахар в крови
Умение партнера готовить оказалось для россиян крайне важно в отношениях
В США назвали туалет и кухню главным «оружием» бомбардировщика B-2
Из бизнес-центра во Владивостоке из-за пожара эвакуировались 57 человек
Над Пермским краем пронесся, предположительно, яркий метеор
В России предложили ввести проверку возраста покупателей на маркетплейсах
Назван возраст, в котором начинают «уходить» мышцы
Германия вернула Франции изъятые нацистами фрагменты древнего гобелена
Все новости