Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД Грузии заявляет об аресте еще трех диверсантов, устроивших взрывы якобы по заданию России

МВД Грузии в четверг сообщило о задержании еще трех человек, которых называют организаторами и исполнителями терактов на территории Грузии, совершенными якобы по заданию российских спецслужб, таким образом оправдав данные ранее обещания продолжить поиски и аресты «российских шпионов».
В заявлении МВД Грузии сказано, что задержан главный исполнитель терактов Мераб Колбая по кличке Кочоия, а также Нукри Шония и Давид Кекутия, которые выполняли распоряжения Колбая и, по данным МВД, причастны к взрыву моста в Западной Грузии и взрыву в поселке Мухиани в Тбилиси. Представители правоохранительных органов заявляют, что задержание Колбая произошло на территории Грузии.
МВД Грузии в начале декабря задержало шесть человек, которые обвиняются в организации терактов. Тогда грузинские власти заявили, что все было организовано не Мерабом Колбая, а российским майором Евгением Борисовым.
В декабре сообщалось о шести задержанных, МВД Грузии называли их российскими диверсантами. Как заявляла тогда замминистра внутренних дел Эка Згуладзе, «задержанные были завербованы российскими спецслужбами для проведения диверсионных актов на контролируемой грузинской стороной территории». Российский офицер Борисов, объясняла она, «до августовской войны служил в рядах российским миротворческих сил, дислоцированных в Зугдидском районе, а в настоящее время командует российскими оккупационными войсками в Абхазии» (хотя ни одного упоминания о таком офицере найти не удалось).
Сейчас трех новых задержанных обвиняют в причастности к нескольким подрывам, в том числе к взрыву возле офиса Лейбористской партии, который произошел 28 ноября. В результате взрыва у партийного офиса погибла 58-летняя женщина, находившаяся в соседнем дворе.
Поиск агентов Москвы продолжается в Грузии на протяжении всего прошлого года. В конце октября было объявлено о задержании 13 человек, в том числе граждан России, которых обвинили в шпионаже в пользу России. «Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве», — заявил по этому поводу МИД России, а телекомпания «Рустави 2» показала документально-игровой фильм «Энвер» о грузинском разведчике, якобы внедренном в ГРУ российского Генштаба, который впоследствии раскрыл шпионскую сеть в Грузии, а президент Михаил Саакашвили наградил 13 участников операции по поимке шпионов орденами Вахтанга Горгасали.

Новости и материалы
«С ними «Спартак» примется побеждать»: Семин призвал вернуть бывшего наставника в клуб
В МИД Польши признали, что РФ не собирается применить ядерную бомбу на Украине
«Ощущение, что мы террористы»: директор «Коррозии металла» рассказала подробности задержания
Экс-тренер сборной России назвал фаворита матча «Динамо» — «Зенит»
ВСУ предупредили о тяжелых последствиях в случае потери Часова Яра
Боярский рассказал о запретах врачей после операции
Песков заявил о панике в рядах ВСУ
Экс-тренер «Динамо» объяснил поражение «Зенита» от «Рубина»
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Все новости