На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генерал Боков, подозреваемый по делу о вымогательстве $46 млн, уволен решением на уровне СНГ

Генерал милиции Александр Боков, подозреваемый в вымогательстве $46 млн, освобожден от занимаемой должности, сообщили в пресс-центре МВД.
«Решением Совета министерств внутренних дел государств-участников СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков освобожден от должности директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ», — сказал сотрудник пресс-центра.
Басманный суд 21 января взял генерала Бокова под стражу. Также были взяты под стражу его предполагаемые пособники: директор Международного фонда развития качества Михаила Кремера и директор ООО «Стройбетон» Сергея Степанова.
Боков подозревается в вымогательстве $46 млн у предпринимателя за содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий.
«По данным следствия, Боков, который в настоящее время занимает должность директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми, директором Международного фонда развития казачества Михаилом Кремером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий», — сообщал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Подозреваемые требовали от предпринимателя $46 млн. По данным следствия, в 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее $4,5 млн, «однако никаких действий с его стороны не последовало». В Следственном комитете поясняли, что «должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России». Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу на решение о заключении Бокова под стражу.
Бюро, которое возглавлял Боков, является постоянно действующим органом по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств.

Новости и материалы
В Германии не стали называть военной миссию НАТО в Гренландии
Кехман уходит с поста худрука Михайловского театра
Россия и Иран выступили за скорейшую деэскалацию напряженности вокруг Ирана
Воры украли драгоценный браслет с запястья 98-летней женщины
В Польше обнаружили воздушный шар с надписями на кириллице
Суд в Москве отложил слушания по иску Банка России к Euroclear
У второй части культовой мобильной игры Subway Surfers появился трейлер
«Мы поняли, что случилось это»: звезда «Магомаева» о последней встрече с Золотовицким
Писториус назвал «стратегически неразумным» захват США Гренландии
В России создали универсального робота для ремонта труб
В Польше рассказали о возможных планах по минированию границы с Россией
Гладков сообщил об уничтожении беспилотников над Белгородской областью
В Подмосковье мужчина напал с топором на 84-летнюю соседку
Постпред РФ оценил стремление ОБСЕ стать участником урегулирования на Украине
Легенда сборной России рассказал, может ли Клопп возглавить «Реал»
Суд изменил меру пресечения для бизнесмена Карапетяна
СМИ заявили о частичной блокировке Telegram в России
Власти Израиля считают, что США могут ударить по Ирану в ближайшие дни
Все новости