На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Суд подтвердил отказ в возбуждении дела по факту нанесения травмы журналисту Артемьеву в милиции

Замоскворецкий суд Москвы во вторник отказал журналисту интернет-издания «Газета.Ru» Александру Артемьеву, требовавшему возбудить уголовное дело по факту травмы, полученной им при задержании во время участия в митинге в мае прошлого года, сообщил корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
«Суд отказался считать необоснованным решение предыдущего суда, — сообщил журналист «Газете.Ru». — Я не удивлен, потому что если следствие себя так ведет, то другого решения от суда я не ждал».
Судья Людмила Москаленко не стала обязывать следователя отменить постановление об отказе возбудить дело. Журналист также жаловался на бездействие следствия, которое, по его словам, не отдает документы по его заявлению о привлечении к ответственности виновных в получении им травмы. Артемьев просил расследовать дело по статьям «Причинение вреда здоровью» и «Незаконное лишение свободы».
Во вторник Артемьев уточнил требования, настаивая не только на признании постановления об отказе в возбуждении дела незаконным и необоснованным, но и признании таковыми действий следователя, который не ознакомил заявителей с ответом. В обоснование своих требований представитель Артемьева Ильнур Шарапов напомнил суду, что правоохранительные органы извинялись перед его доверителем.
Артемьев 31 мая прошлого года был задержан на оппозиционном митинге и доставлен в милицию, где один из милиционеров так заломил ему руку, что тот получил серьезные травмы. Артемьев подавал жалобу на бездействие следствия в суд, но осенью прошлого года процесс по обращению был прекращен по просьбе самого заявителя. Тогда в суд были представлены документы, свидетельствующие об отказе в возбуждении дела. При этом до сих пор ни заявитель, ни его представитель с материалами ознакомиться не могут. По их словам, следователи им отказывают, ссылаясь на то, что эти документы проходят ряд проверок, уточняет РАПСИ.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости