Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд подтвердил отказ в возбуждении дела по факту нанесения травмы журналисту Артемьеву в милиции

Замоскворецкий суд Москвы во вторник отказал журналисту интернет-издания «Газета.Ru» Александру Артемьеву, требовавшему возбудить уголовное дело по факту травмы, полученной им при задержании во время участия в митинге в мае прошлого года, сообщил корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
«Суд отказался считать необоснованным решение предыдущего суда, — сообщил журналист «Газете.Ru». — Я не удивлен, потому что если следствие себя так ведет, то другого решения от суда я не ждал».
Судья Людмила Москаленко не стала обязывать следователя отменить постановление об отказе возбудить дело. Журналист также жаловался на бездействие следствия, которое, по его словам, не отдает документы по его заявлению о привлечении к ответственности виновных в получении им травмы. Артемьев просил расследовать дело по статьям «Причинение вреда здоровью» и «Незаконное лишение свободы».
Во вторник Артемьев уточнил требования, настаивая не только на признании постановления об отказе в возбуждении дела незаконным и необоснованным, но и признании таковыми действий следователя, который не ознакомил заявителей с ответом. В обоснование своих требований представитель Артемьева Ильнур Шарапов напомнил суду, что правоохранительные органы извинялись перед его доверителем.
Артемьев 31 мая прошлого года был задержан на оппозиционном митинге и доставлен в милицию, где один из милиционеров так заломил ему руку, что тот получил серьезные травмы. Артемьев подавал жалобу на бездействие следствия в суд, но осенью прошлого года процесс по обращению был прекращен по просьбе самого заявителя. Тогда в суд были представлены документы, свидетельствующие об отказе в возбуждении дела. При этом до сих пор ни заявитель, ни его представитель с материалами ознакомиться не могут. По их словам, следователи им отказывают, ссылаясь на то, что эти документы проходят ряд проверок, уточняет РАПСИ.

Новости и материалы
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Все новости