На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Во Франции запрет однополых браков признали соответствующим конституции

Конституционный совет Франции, который следит за соблюдением основного закона страны, признал конституционным запрет на однополые браки, рассмотрев данный вопрос по инициативе двух лесбиянок, говорится в решении совета.
С запросом в суд обратился адвокат Корин Сестино и Софи Аслоэ, которые уже 14 лет живут вместе во французском департаменте Марна. Он считает, что статьи 75 и 144 французского гражданского кодекса, запрещающие брак людей одного пола, не соответствуют конституции. По мнению адвоката, нарушена статья 66 конституции, в которой говорится о свободе выбора при вступлении в брак и право на нормальную семейную жизнь.
Сами лесбиянки утверждают, что официальный брак защитил бы их четверых детей, в том числе право на наследование в случае их смерти. За них вступились ассоциации «SOS гомофобия» и «Ассоциация геев и лесбиянок, родителей и будущих родителей», которые предоставили совету дополнительную аргументацию.
Конституционный совет провел открытые слушания по этому вопросу 18 января и взял десять дней на обсуждение. В пятницу он вынес решение, заключив, что «оспариваемые нормы гражданского кодекса соответствуют конституции».
«Что касается права на семейную жизнь, конституционный совет напоминает, что оно следует из преамбулы к конституции 1946 года. Это право применяется только к парам разного пола, которые могут вступить в брак. При этом пары могут сожительствовать или заключить гражданский договор», — говорится в коммюнике совета, опубликованном на интернет-сайте организации.
Совет также постановил, что эти нормы не нарушают равенство всех перед законом.

Новости и материалы
«Могу просто дышать и жить»: экс-россиянка Касаткина о получении гражданства Австралии
Илон Маск потребовал в суде от OpenAI и Microsoft миллиарды долларов
Шестилетнего мальчика ударило током в российском детском клубе
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто из россиян дойдет на Australian Open дальше всех
Дзюба заявил о падении уровня РПЛ
Побывавшая в Дании делегация политиков из США обсудит Гренландию с Рубио
Считавшиеся исчезнувшими дикие коты заполонили леса в Европе
Женщина родила сына прямо в машине на российской заправке
Климатолог оценил изменения средней температуры в России за 50 лет
Глава «Роскосмоса» рассказал о контактах с новым главой НАСА
Администрация Трампа сократила торговый дефицит США до минимума за пять лет
Президент Египта готов работать с Трампом по урегулированию спора вокруг Нила
Xiaomi выпустила умные очки с ультразвуковыми динамиками
Российские дипломаты вспомнили о советских солдатах в День освобождения Варшавы
«Недостаточно красива»: Тарантино отказал Дженнифер Лоуренс в роли ради Марго Робби
В Совфеде заявили об униженном положении Европы
Прокуратура Парижа раскрыла подробности об украшениях, украденных из Лувра
Меган Маркл и принц Гарри показали редкие архивные фото 2016 года
Все новости
Фейковые вакансии: как распознать мошенника-работодателя
Теперь вы знаете