На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко про организаторов акции протеста: будут все сидеть в тюрьме

Бессменный лидер Белоруссии Александр Лукашенко на своей пресс-конференции в качестве в очередной раз всенародно избранного президента республики обещал посадить организаторов многотысячной акции протеста в день выборов в тюрьму по обвинению в массовых беспорядках, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.
«Будут все сидеть в тюрьме по закону. Я в тюрьму не сажаю, у меня есть только одно право — помиловать», — сказал Лукашенко.
Также Лукашенко заявил, что никакого нового курса в стране не будет.
Корреспондент «Газеты.Ru» также отмечает, что в ходе пресс-конференции Лукашенко отвечает на вопросы только государственных СМИ или аффилированных с ними.
Выборы президента Белоруссии в воскресенье завершились полным разгромом оппозиции.
После жесткого разгона местным ОМОНом 30-тысячного митинга на Октябрьской площади правоохранительные органы занялись арестами не только принимавших непосредственное участие в акции, но и оппозиционных лидеров и активистов, не покидавших дом.
Аресты прокатились также в редакциях независимых СМИ и офисах правозащитных центров. Во второй половине дня в минских СИЗО остается еще не менее 400 задержанных.
Семь из девяти оппозиционных кандидатов ночью были задержаны КГБ в Минске. Это Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. Почти все они избиты (кроме Дмитрия Усса). Избитого неизвестными в штатском Некляева увезли в СИЗО непосредственно с больничной койки.
На свободе остались только Ярослав Романчук и Виктор Терещенко.
Местонахождение большинства задержанных неизвестно. Всем арестованным политикам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков.
Несмотря на репрессии, выборы уже признаны Россией и миссией наблюдателей СНГ. Отпустить задержанных от Минска потребовал пока только Евросоюз.

Новости и материалы
Симоньян подарила Путину вазу с надписью о России и Украине
Лариса Долина попала под новую волну хейта
Стало известно, кому в 2026 году будут положены бесплатные лекарства
В Бразилии вооруженные грабители похитили гравюры Матисса с выставки
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Врач перечислил неочевидные симптомы инфаркта
Польша не получила приглашения на саммит по Украине в Лондоне
Футбольный эксперт назвал фаворита РПЛ
Все новости