На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Троих оппозиционеров Санкт-Петербурга обвиняют в создании экстремистской организации

Власти Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении трех оппозиционеров Санкт-Петербурга, состоящих в организации «Другая Россия», обвиняя их в создании экстремистской организации, то есть запрещенной НБП (организация запрещена в России) Эдуарда Лимонова, сообщает сайт Следственного комитета по Санкт-Петербургу.
Мерой пресечения обвиняемым выбрана подписка о невыезде.
Оппозиционеры считают возбуждение уголовного дела высшей оценкой своей деятельности в городе, однако говорят о подмене терминов, заявляя, что никакой НБП в городе не существует, а дело сфабриковано по политическим мотивам. Об этом «Газете.Ru» рассказал один из обвиняемых, лидер петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев.
«Власти хотят, чтобы мы прекратили свою деятельность, поэтому заведено дело. Те, кто находится под подпиской о невыезде, не могут участвовать, например, в несанкционированных акциях по 31-м числам, иначе нам будет изменена мера пресечения», — сказал Дмитриев «Газете.Ru».
По словам Дмитриева, сразу после признания НБП экстремистской организацией, отделение в городе было закрыто. Сейчас большинство бывших нацболов состоят в организации «Другая Россия», использующей другую символику, программу и лозунги. По мнению Дмитриева, данное дело — результат спора о терминах, так как «власть сама пытается реанимировать НБП, не веря, что она больше не существует».
Согласно информации Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в настоящее время идет проверка в отношении других бывших нацболов на предмет причастности к деятельности организации после признания ее экстремистской.

Новости и материалы
В Новосибирске раскрыли схему легализации «бесхозных» квартир
В Рязанской области обломки БПЛА упали на территории промышленного предприятия
Рюкзак и ловкий маневр спасли российского разведчика от дрона-камикадзе
Силовики сообщили о срыве контратаки ВСУ в Сумской области
В Китае заявили, что Европе предстоит сделать выбор в ситуации с Гренландией
Истребитель США пропал над Тихим океаном после сигнала тревоги
Россиян предупредили о вопросах от банков по поводу операций и их блокировках
Премьеры Япония и Италия условились продолжить санкционное давление на Россию
В Совфеде заявили о самодискредитации Европы
Минобороны сообщило об уничтожении более 100 беспилотников над Россией за ночь
Профайлер оценил психологический портрет Каи Каллас
Россиян призвали перейти к осознанному кредитованию
Врач объяснила, почему современные дети болеют чаще, чем десять лет назад
Россиянам рассказали о главных способах защиты личных данных в соцсетях
Эксперт рассказал, зачем кадровики российских компаний сидят на OnlyFans
В Якутии на полюсе холода начался экстремальный марафон
Дмитриев оценил ситуацию вокруг Газы цитатой из Библии
Суд допросил главных исполнителей теракта в «Крокусе»
Все новости
Разворачивают на границе: в какие страны нельзя попасть по старому загранпаспорту
Теперь вы знаете