На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Тюмени преподавателя университета обвиняют в призывах к насилию над милицией

Следственное отделение управления ФСБ России завершило предварительное расследование уголовного дела по статье «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» в отношении преподавателя Тюменского университета Андрея Кутузова. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Агора», представляющей интересы преподавателя.
Кутузова обвиняют в изготовлении листовки «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!», по информации следствия, распространенной на разрешенном митинге против нарушения прав граждан сотрудниками центров «Э».
Сам преподаватель настаивает, что листовки не изготавливал, и отмечает, что милиционеры никаких претензий во время митинга к организаторам претензий не имели, а свидетелей, которым в руки попала листовка, нашли только через полгода.
Кутузов не отрицает, что придерживается анархистских убеждений, действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области.
Также преподаватель считает, что отсутствие «экстремистской» листовки можно легко проверить, просмотрев милицейскую видеозапись митинга (съемка велась от начала до конца), которую следствие до сих пор не предоставило.
Также Кутузов удивляется тому, с какой точностью на основании листовки эксперт определила ее авторство, сказав, что ее написал «мужчина 25–30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой» и сразу указав на него.
Ранее эксперт-криминалист криминалистической лаборатории управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова в связи с делом Кутузова уже находила экстремизм в статье убитого адвоката Станислава Маркелова, сообщила пресс-служба правозащитного центра «Агора» «Газете.Ru».
В настоящее время преподаватель знакомится с материалами уголовного дела, после чего они будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, и дело будет передано в суд.

Новости и материалы
Женщина продырявала презервативы сопернице и оказалась на скамье подсудимых
Трамп пригрозил Ирану еще более мощным ударом
Трамп заявил, что впечатлил Путина военной операцией против Ирана
Трамп посетил венесуэльский ресторан, и его сняли на фото
СМИ стало известно о планах Rheinmetall по производству морских дронов
«Русские снова в деле»: в Британии оценили последствия операции против Ирана
Россиян предупредили о росте цен в барах и пабах в 2026 году
Психотерапевт объяснила, почему после 30 лет люди начинают ненавидеть дни рождения
Евросоюз может запретить въезд родственникам участников СВО
В Литве назвали группу «Нэнси» «мягкой силой Кремля» и потребовали запретить выступление
Дизайнер назвала «трендовую» мебель, которая сделает вашу жизнь хуже
Ученые обнаружили у межзвездной кометы 3I/ATLAS признаки космического корабля
Канцлер ФРГ разочарован результатами выборов
Названы отрасли, в которых россияне зарабатывают больше всего
Экс-президента Франции Саркози могут снова отправить за решетку
Трамп заявил об отмене части санкций против нефтяной отрасли других стран
В ярославском ТЦ подростки устроили крупную массовую драку с применением оружия
Россияне готовы учить иностранный язык за зарплату от 250 тыс. рублей
Все новости