Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Тюмени преподавателя университета обвиняют в призывах к насилию над милицией

Следственное отделение управления ФСБ России завершило предварительное расследование уголовного дела по статье «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» в отношении преподавателя Тюменского университета Андрея Кутузова. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Агора», представляющей интересы преподавателя.
Кутузова обвиняют в изготовлении листовки «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!», по информации следствия, распространенной на разрешенном митинге против нарушения прав граждан сотрудниками центров «Э».
Сам преподаватель настаивает, что листовки не изготавливал, и отмечает, что милиционеры никаких претензий во время митинга к организаторам претензий не имели, а свидетелей, которым в руки попала листовка, нашли только через полгода.
Кутузов не отрицает, что придерживается анархистских убеждений, действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области.
Также преподаватель считает, что отсутствие «экстремистской» листовки можно легко проверить, просмотрев милицейскую видеозапись митинга (съемка велась от начала до конца), которую следствие до сих пор не предоставило.
Также Кутузов удивляется тому, с какой точностью на основании листовки эксперт определила ее авторство, сказав, что ее написал «мужчина 25–30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой» и сразу указав на него.
Ранее эксперт-криминалист криминалистической лаборатории управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова в связи с делом Кутузова уже находила экстремизм в статье убитого адвоката Станислава Маркелова, сообщила пресс-служба правозащитного центра «Агора» «Газете.Ru».
В настоящее время преподаватель знакомится с материалами уголовного дела, после чего они будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, и дело будет передано в суд.

Новости и материалы
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Все новости