На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Наркозависимая из Калининграда подает жалобу на Россию в ООН

Наркозависимая жительница Калининграда подает жалобу на Россию в ООН в связи с тем, что «страна не предоставляет своим гражданам должного лечения от наркомании», пишет газета «МК».
Жалоба пойдет специальному докладчику ООН по вопросам права каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Ананду Груверу.
«Этой жалобой я хочу добиться изменения наркополитики в России и применения программ заместительной терапии для тех, кто хронически болен наркозависимостью и не может отказаться от наркотиков», — говорит женщина.
«Заместительная терапия — это строго отмеренная доза препарата, снимающая состояние ломки», — комментирует член межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими социально значимыми инфекционными заболеваниями, депутат ГД Валерий Зубов.
«Ее выдают в медицинском учреждении под контролем врача, и врач внимательно отслеживает, какие изменения происходят с пациентом. Одновременно с ним работают социальный работник и психолог. Поэтому человек, получающий заместительную терапию, остается наркоманом, да. Но когда он колет наркотики в вену, то он не работает, ведет криминальный образ жизни, получает и передает ВИЧ и гепатиты. А на заместительной терапии он не нуждается в наркотиках. И он перестает воровать, чтобы их купить, восстанавливает семью, не рискует передать или получить вирус, потому что принимает таблетку или сироп, а не пользуется шприцем», - говорит Зубов.

Новости и материалы
В России исключили длительное ослабление рубля
В России наступила новая фаза рынка труда
Двукратная олимпийская чемпионка обрадовалась проблемам с интернетом в Москве
СМИ: мигранты в России занимают должности с зарплатой до 380 тыс. рублей
Сенат США одобрил кандидатуру нового министра внутренней безопасности
В России мужчин, посещающих сауны и бани, проверят на качество спермы
В России подешевела селедка
СМИ: число жертв авиакатастрофы в Колумбии достигло 66
Пожар на крупнейшем американском нефтезаводе попал на видео
Израиль и США нанесли удары по трубопроводу и газораспределительной станции Ирана
Цены на смартфоны в России взлетят на 25–40% из-за ситуации в Ормузском проливе
Россиянам рассказали, выгодно ли брать отпуск в апреле
В России доставки суши массово отказываются от бесплатных соуса, имбиря и васаби
СМИ назвали приемлемого для Вашингтона потенциального главу Ирана
Россиянам рассказали, можно ли удаленно работать за границей
NASA назвало количество открытых внесолнечных планет
В Севастополе силы ПВО отражают атаку на город
Ученый рассказал, кому больше свойственна депрессия: совам или жаворонкам?
Все новости