Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американец, обвиняемый в мошенничестве в Новосибирске, не признал вину в суде

Американский бизнесмен Эрик Шогрен, владевший сетью пиццерий New York Pizza (NYP) в Новосибирске и обвиняемый в крупном мошенничестве, во вторник не признал вину в суде.
Милиция Новосибирска задержала 43-летнего Шогрена в апреле 2009 года в рамках расследования возбужденных в отношении него дел о неуплате налогов и мошенничестве. Позже суд освободил бизнесмена из-под стражи под залог в 1 млн рублей. Следствие инкриминирует Шогрену совершение 17 эпизодов мошенничества на сумму около 15 млн рублей.
«Не признаю вину в полном объеме», - сказал через переводчика Шогрен, отвечая на вопрос судьи.
Судебный процесс по делу Шогрена начался во вторник в Железнодорожном районном суде Новосибирска.
Суд, проходящий в открытом режиме, привлек большое внимание СМИ. Зал судебного заседания был полон журналистов и телекамер, что удивило американского бизнесмена.
«Это настоящий процесс!», - удивленно сказал он своему помощнику, когда зашел в зал суда перед началом слушаний.
Гособвинитель Татьяна Тесля сказала, что на процессе началась стадия судебного следствия, когда суд изучает все собранные доказательства.
На первое заседание в суд пришли представители коммерческих компаний, которые проходят по делу в качестве потерпевших. По их словам, они ждут, когда Шогрен выплатит им деньги, которые занимал с 2006 года для развития своего бизнеса.
Суд по делу американского бизнесмена должен был начаться еще весной текущего года. Однако тогда на заседании выяснилось, что следователи составили обвинительное заключение только на русском языке, а по закону должны были составить дополнительно еще и на родном для обвиняемого английском. В связи с этим суд отправил дело в прокуратуру «для устранения процессуального нарушения».
После того как следователи перевели обвинительное заключение на английский язык и ознакомили с ним обвиняемого, дело повторно поступило в районный суд.
Адвокат Шогрена Евгений Фукс ранее заявил, что защита будет добиваться прекращения уголовного преследования. Адвокат утверждает, что у его подзащитного «не было умысла на преступление», а причиной невыплаты обязательств по налогам и нанесения ущерба другим компаниям стал финансовый кризис.
Ранее в отношении американского бизнесмена было возбуждено более 15 уголовных дел. Ему первоначально инкриминировали совершение также налоговых преступлений, но по этим фактам следствие никакого обвинения Шогрену в итоге не предъявило. В отношении него возбуждено дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.
Вместе с Шогреном перед судом предстала его заместитель Евгения Головкова, которой предъявлено аналогичное обвинение. Головкова также не признает вину.
В начале 2009 года более 30 сотрудников сети пиццерий провели пикет с требованием к руководству компании выплатить задолженность по заработной плате, которая, по словам пикетчиков, достигла 7 млн рублей. Шогрен тогда пообещал в скором времени выплатить задолженность.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости