На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в «Сколково»

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде «Сколково», сообщает «Русская служба новостей». Ученый отметил, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он «не знает и знать не хочет». «Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?», - заявил он РСН
По его словам, графен мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу.
Скептически отнесся Гейм и к попытке создать из Сколково вторую Кремниевую долину. «Я думаю, Кремниевого Сколково никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь», - отметил он.
По его мнению, стремление России инвестировать в науку понятно и его можно только приветствовать, однако «хорошие начинания спускаются сверху, а потом они через тысячу ветряных мельниц проходят, и эти Дон Кихоты из правительства заканчивают одним и тем же - что получилось, как всегда».
Ранее руководитель департамента международного сотрудничества фонда «Сколково» Алексей Ситников заявил журналистам о намерении пригласить нобелевских лауреатов по физике Андрея Гейма и Константина Новоселова к участию в проекте.
Работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов 5 октября удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материала - графена.

Новости и материалы
Названа эффективная диета для замедления старения мозга
Стало известно, как способ решения математических задач зависит от пола
«Не спешите хоронить»: чеченский чемпион UFC отреагировал на слухи о своей гибели в ДТП
Назван неочевидный ранний признак заболеваний мозга у пожилых
В США пытались тайно получить сведения о военных объектах в Гренландии
Названа лучшая диета для здоровья сердца
В Эстонии допустили отправку в Гренландию одного офицера связи вопреки угрозам Трампа
В «Зените» рассказали, как перешедший из ЦСКА Дивеев адаптируется в команде
«Как только мячик видят — проблемы начинаются»: Дзюба о молодых футболистах
В Дамаске сообщили о перемирии с курдами
Опрос показал отношение американцев к силовому захвату США Гренландии
Синоптик спрогнозировал в Московской области 30-градусные морозы
Над регионами России сбили 17 беспилотников ВСУ за 11 часов
Глава минфина США заявил о неспособности Европы дать отпор России
В Непале более 10 пассажиров пострадали в аварии с автобусом
Бессент объяснил значение Гренландии в войне за Арктику
«Слон в посудной лавке»: МИД Чехии раскритиковал президента за слова о самолетах для Киева
В Нидерландах призвали усилить присутствие НАТО в Арктике
Все новости
Психосоматика без мифов. Как на самом деле связаны стресс и болезни
Теперь вы знаете