На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бывший главбух «Нафтогаза» будет экстрадирована на Украину

Бывший главный бухгалтер компании «Нафтогаз Украины» Мария Кушнир, подозреваемая в злоупотреблении служебным положением, будет экстрадирована из Волгограда на Украину, сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. «Гражданка Украины Кушнир была задержана в сентябре 2010 года сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области на территории Кировского района Волгограда. По ходатайству прокуратуры судом принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения Марии Кушнир под стражу», — сказали в прокуратуре.
Согласно следствию, Кушнир являлась и. о. директора департамента бухгалтерского учета и отчетности — главного бухгалтера компании «Нафтогаз Украины». С использованием служебного положения в интересах третьих лиц она подписала бухгалтерскую документацию об оприходовании принадлежащего «РосУкрЭнерго» газа объемом 11 млрд кубометров на 1,7 млрд долларов. Между тем, согласно данным «Нафтогаза Украины», документы, послужившие основанием для оприходования данной партии газа, должностными лицами компании не оформлялись и не подписывались. Стокгольмский арбитражный суд 8 июня 2010 года решил, что украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.
Кушнир на родине заочно предъявлено обвинение по статье УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия». Эта статья предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы. Мария Кушнир находится в волгоградском следственном изоляторе, в ближайшее время она будет экстрадирована на территорию Украины.

Новости и материалы
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
В российском регионе из-за вспышки бешенства началось изъятие скота
Педагог объяснила, почему ребенок грубит родителям и где проходит граница нормы
В Финляндии заявили о тайной подготовке закона о транзите ядерного оружия
Жителей Центральной России предупредили о половодье этой весной
Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавших в Подмосковье подростков
В МВД предупредили о мошеннической схеме с компенсацией за некачественные БАДы
В США заявили об иранской операции «Безумец»
В Кувейте заявили об атаке беспилотников на топливные резервуары в аэропорту
Врач предупредил о популярном ПП-продукте, вызывающем вздутие
На Урале мужчина с тремя фамилиями и двумя именами исчез после звонка матери
Макрон пообещал продолжить поддержку Украины, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке
В Ливане рассказали об атаках Израиля на юге страны
Путин пообещал создавать условия для совмещения материнства и карьеры
Путин оценил смелось и мужество женщин-участниц СВО
БПЛА ударил по жилой многоэтажке в Запорожской области, есть жертвы
По бывшей штаб-квартире ООН в Ираке дважды ударили БПЛА
Трамп высказался о поддержке Ирана со стороны России
Все новости