Определена точная дата ввода в строй высокоскоростных поездов на линии Санкт-Петербург — Хельсинки. Первый поезд «Аллегро» отправится из Хельсинки в Петербург утром 12 декабря. Об этом сообщила директор по связям с общественностью финского государственного концерна VR Group Ханна фон Вендт.
«Время в пути между двумя городами сократится с 5,5 до 3,5 часов за счет модернизации пути, позволяющей поезду развивать скорость до 220 км/ч, сокращения времени пограничных формальностей и более современной конструкции локомотива», — отмечают в VR.
На финской территории «Аллегро» будет делать пять остановок, на российской — одну, в Выборге. В поезде будет 344 места: 296 второго класса и 48 первого, предусмотрены места для инвалидов, пассажиров с домашними животными, конференц-зал, вагон-ресторан, пункт обмена валюты и игровая площадка для детей. Затруднения ожидают лишь курильщиков: поезд будет «некурящим».