На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нобелевский лауреат попросил власти России освободить Ходорковского

Лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Визель в интервью радио «Свобода» обратился к российскому правительству и американским бизнесменам. Оба адресата, по мнению Эли Визеля, способны приблизить освобождение бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского.
«Я уверен, что сегодня каждый, кто имеет отношение к правозащитной деятельности, не должен забывать о тех, кто находится в тюрьме. Тем более так долго, как Михаил Ходорковский. Слишком долго. И я прошу российское правительство освободить его. Хватит», - заявил Визель.
По его словам, арест Михаила Ходорковского не к закону имеет отношение, а к политике. «Факт заключается в том, что Михаил Ходорковский, пожалуй, единственный российский олигарх, который посмел противостоять Путину», - утверждает нобелевский лауреат.
Он также пообщал, что если окажется в Европе, по крайней мере на несколько часов, то попытатся вырваться в Москву и пойти в суд по делу ЮКОСа.
Ранее сообщалось, что американский правозащитник Эли Визель дал в Нью-Йорке старт всемирной кампании, чтобы добиться освобождения Михаила Ходорковского. Визель организовал обед с целью знакомства американской публики с судьбой российского предпринимателя. Правозащитник полагает, что в основе уголовного преследования предпринимателя российскими властями лежат политические мотивы.

Новости и материалы
Жителям Ленобласти дали совет в преддверии праздников на фоне проблем с интернетом
Петру Яну подарили иномарку в честь победы над Двалишвили
Турция начала строительство космодрома на побережье Сомали
Путин пригласил президента Ирака в Россию
Юрист объяснил, могут ли вас уволить за отказ идти на корпоратив
Педофилы изнасиловали школьниц в петербургской сауне и продали подросткам мефедрон
Стало известно, что перевозило атакованное в порту Одессы грузовое судно
Скончался заслуженный артист Казахстана Олег Прядко
Суд изъял дебиторскую задолженность Google France на сумму более полумиллиарда евро
Заседание группы «Рамштайн» по Украине состоится 16 декабря
Олимпийская чемпионка стала свидетельницей стрельбы в торговом центре
Суд изъял имущество экс-главы района на Кубани
Болгария выделила €600 тыс. на спасение танкера Kairos
Возлюбленная Тимати показала редкое фото с дочерью в домашнем интерьере
Визит Путина в Туркменистан завершился
«Классический флаговтык»: в России объяснили появление Зеленского на окраине Купянска
В якутском бассейне дети массово отравились парами хлора
Тренер «ПСЖ» оценил игру Сафонова в последних матчах
Все новости